Киста и гидроцефалия у ребёнка в 3 мес
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, моему сыну 3 месяца , мы переболели пневмококовым минингитом, сейчас находимся в реанимации, Мрт вчера показала что у ребёнка гидроцефалия, и кисты гм,мне нужно давать ребёнку отдыхать? Или постоянно будить его мять и не давать постоянно спать, врачи говорят по разному, а я и не знаю как мне быть. И второй вопрос:Лечимо ли это? Каковы последствия?
Состояние конечно серьезне, но все лечится и надо лечить. Прогноз зависит от степени поражения. Постоянно будить не надо. Ребенок должен отдыхать.
Светлана, мне сказали что 99 из 100 что ребёнок будет дцп, или эпилепсия. Размер головы у ребёнка в норме. Реагирует , кушает сам.
Принятый ответ
Никто и ни кскихпрогнозов на данном этапе дать не может. У каждогореденеа все по-разному. Возможно и выздоровление без последствии или с небольшим неврологисеским дефицитом,
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе трудно давать какие-то прогнозы. Организм у всех разный и компенсаторные возможности тоже разные.
Возможна как тяжёлая патология, так и минимальный неврологеский дефицит.
Постоянно будить ребёнка не стоит.
Здравствуйте,на этапе реанимации таких прогнозов дать нельзя,все зависит от организма в целом,он зрелости нервной системы, конечно, постоянно будить ребенка не надо,соблюдайте временные интервалы
Евгения, что мне нужно делать чтоб повысить шансы на выздоровление? Массажи или ещё что то
Развивайте рефлекторную сферу- музыка,белый шум,разговаривайте с ребенком,массаж пока не нужно,после перевода из реанимации можно будет,а пока просто гимнастика ,поглаживание,выкладывание на живот
,если у ребенка есть оживление при виде вас,эмоции положительные,он следит за предметом,реагирует на звуки, держит голову,то это хороший прогноз
Евгения, голову не держит
Реагирует , когда беру на руки плачет
Принятый ответ
На живот чаще выкладывайте,перед каждым кормлением,мышцы укрепятся быстрей
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация действительно тяжёлая и сейчас спрогнозировать каким будет исход и последствия нельзя, тем более дистанционно.
Вы знаете, адаптивные свойства каждого ребёнка строго индивидуальны, видела тяжелейшее состояние которые уходили практически бесследно, и незначительное повреждение мозга которые проявлялись тяжелой инвалидностью . Единственное, что могу сказать будить и тормошить бессмысленно, Это не имеет никакой лечебной эффективности. Можно разговаривать с ребёнком, ставить музыку показывать предметы, называть их, прикасаттся, обнимать, улыбаться и демонстрировать свою любовь это будет намного эффективнее.
Наталья, а массажи?
Конечно, обязательно без нажима вам нужно чтобы кто-то показал нам физиологический массаж, лечебная вы делать не можете. Его может делать только специалист
Наталья, спасибо
Здравствуйте. Я бы не делала такие серьёзные выводы так рано, далеко не обязательно ДЦП и эпилепсия. Детский мозг пластичен , и восстановление может быть полным. В любом случае выводе рано делать очень. Да , кончено всё лечится.
Давать спать, будить не будить, все зависит от показателей - сколько в сутки спит, как кушает , объем и прочее. думаю стоит доверить именно Вашему лечащему врачу который непосредственно Вас наблюдает.
Яна, нас многие наблюдают и все говорят по разному поэтому пишу сюда
Принятый ответ
Да конечно, лишнее мнение не лишнее.
Что касается - будить, не давать спать - не стоит думаю, на прогноз и на общее состояние это никак не повлияет.
Яна, спасибо