Подозрение на гидроцефалию
Смещения срединных структур нет,рисунок борозд и извилин выражен хорошо.пульсация мозговых сосудов активная. Ликворные пути проходимы. Эхогенность мозговой ткани нормальная. Межполушарная щель 5.0 мм, субарахноидальное пр-во 4.0 мм ,полость прозрачной перегородки 2мм , 3 желудочек 2 мм. Каудоталамические вырезки прослеживаются,в головке хвостатого ядра гиперэхогенности нет. Левый боковой желудочек: передний рог 3,5 мм,тело 5 мм, задний рог 13мм, сосудистое сплетение 11мм Правый боковой желудочек : передний рог 5 мм,тело 5 мм, задний рог 14мм, сосудистое сплетение 10мм. Контуры Бж ровные,посторонних образований в полости нет. Дилатация бж, сап и мпщ. Прописали сироп пока, не срыгивает, поведение нормальное, аппетит и стул хороший, родничка не видно. Ребёнок слегка недоношенный на полтора месяца, врач пока диагноз не ставит , но подозрение высказала
Здравствуйте.
Уточните полную дату рождения малыша.
Уточните окружность головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Ирина Анатольевна, здравствуйте 21.08 ставили на начало октября,Голова была 33 , сейчас 37,5
Вес был 2450, сейчас 3256
Обхват груди 28 , сейчас не знаю,
Рост 46 , стал 52
Темп прироста головы по верхней границе нормы.
По НСГ изменения, в целом, небольшие. Но ,однозначно, требуют наблюдения. Какой сироп принимает?
Ирина Анатольевна, Пантогам, не срыгивает, не тошнит, пока только наблюдение, но по скольку диагноз не ставят пока, надеемся что обойдётся
Принятый ответ
На первом году жизни такие изменения хорошо поддаются корректировке.
Повторите НСГ в динамике через месяц.
Если будут изменения, то стоит добавить в лечение диакарб с аспаркамом.
Здравствуйте, а какая окружность головы при рождении и сейчас?
Юлия Юрьевна, здравствуйте Голова была 33 , сейчас 37,5
В целом ничего критичного, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца, пока показаний к препаратам не вижу.
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения не критичные. Если подозревают гидроцефалию, то не вижу данных за это состояние. Размеры структур головного мозга должны быть увеличены значительно
Здравствуйте. Если нет клинических проявлений, нужно просто наблюдать, периодически делая НСГ.