Зелёные сопли

Добрый день! У ребёнка 3.5 года постоянно зелёные сопли. В сад ходим неделю. Потом 3 недели лечим зелёные сопли. Посоветовали препарат секстафаг. Как и в какой дозировка капать в нос? Может быть что то ещё посоветуете? Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, это дорогой препарат , его лучше использовать по чувствительности и бактериофаги хорошо после того как убрали острые симптомы.
Сейчас как носовое дыхание?
синупрет до 1 месяца способствует выведению слизи и восстановлению мукоцилиарного транспорта и следовательно нормализует выработку защитных антител .

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Препарат хороший и чаще всего его используют уже после стихания воспаления.
Прежде чем начинать лечение я бы рекомендовала сдать мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам, а затем уже приступать к лечению конкретного возбудителя
Пока мазок будет готовиться, сейчас нужно промывать нос солевым раствором (или 0.9% физ раствором) по 2-3 капли 3-4 раза в день, затем туалет носа аспиратором
В нос можно капать препарат Полидекса (он обладает антибактериальным, сосудосуживающим и противовоспалительным действием) по 1 впрыскиванию 3 раза в день до 7 дней.
Внутрь можно принимать препарат Синупрет (снимает отченость и ускоряет выведение слизи) по 15 капель 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет соплей не говорит о присоединении бактериальной инфекции
Зеленые чаще всего свидетельствуют именно о стихании процесса
Достаточно промывания носа с физ раствором и увлажнения воздуха в комнате ребенка.