Консультация детского дерматолога /

Фурункулы у подростка — вопрос №690713

Подросток 13 лет. В последний месяц очень часто вскакивают странные гнойный прыщи на носу в основном. Один проходит и через пару дней другой вскакивает. Особо не беспокоит. Только когда зрееет небольшая болезненность при касании имеется. Когда вызревает - довольно быстро сходит. Но на месте остаётся что то типа постареем. Не очень нравятся эти прыщи? Как с ними быть? Как правильно обрабатывать? Не мог ли он что то занести, раз так часто они вылезают?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на поверхностную стафилодермию - фолликулит или остиофолликулит. Причина заболевания стафилококк, поэтому нужно выявить и пролечить очаги хронической инфекции (тонзиллит, отит, кариес и т.д.). Высыпания обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, а также крем фуцидин или мазь бактробан 2 раза в день 10 дней. В рационе ограничить сладкое и мучное. Высыпания стараться не тереть и не мочить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, остеофолликулит. Наружно крем банеоцин или левомеколь 2 раза в день - 7 дней. Обрабатывать вод р-р хлоргексидина. Исключить очаги хронической инфекции, особенно зубы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Мальчику 13 лет. Начинают появляться угревые высыпания.
Сейчас посоветовал бы использовать наружно гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц.
Затем нужен повторный осмотр.
Клиент
Михаил, подскажите как им пользоваться? Только на высыпания - точечно, или на весь нос? И когда нос чистый (ну то есть нет прыщей) мазать или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно вместо геля Клиндовит использовать гель Клензит-С. Наносить на весь нос, даже когда гнойники исчезнут. Опять же через 1 месяц нужен повторный осмотр.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Дифферин вечером 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на дебют акне. Для лечения можно использовать: адапален крем (дифферин, адаклин) или базирон Ас 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу. Эффект от терапии оценить через 1 месяц, далее решить вопрос о дальнейшей терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это обострение акне.
Используйте для лечения гель базирон ас 2 раза в день 3-4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это так протекает угревая болезнь . Наружно используйте гель Клиндовит 2 раза в день тонким слоем . Питьевой режим . Из питания ограничить орехи, молоко, сладкое и мучное