Дефицит массы тела у ребенка
Здравствуйте! Дочь родилась в 38 недель с весом 3080 гр и ростом 49 см. Сейчас в 1 год и 4 месяца вес 8300 гр. и рост 76 см. Очень переживаю за дефицит массы тела. С рождения грудь сосала не сильно охотно, были отказы от груди и еда только в сонном состоянии. По прибавкам- 1й месяц 1 кг, 2й- 700 гр, 3й- 500 гр, 4й- 500 гр, 5й- 400 гр, 6й- 400 гр, 7й- 400 гр, 8й- 100 гр, 9й- 200 гр, 10й- 300 гр, 11й- 100 гр, 12й-150 гр. С прикормом тоже плохо получается, ввод с 5,5 месяцев, пищевой интерес слабый и по сей день. Кушает максимум 5 чайных неполных ложки. Готовлю разнообразно. С 6 месяцев понижен гемоглобин, был назначен мальтофер по 9 капель, но гемоглобин никак не поднимался. Потом ходили к гематологу, изменил на дозировку в 15 капель. После чего сейчас гемоглобин 113, но нет запаса, пьём дальше мальтофер. Пробовали свечи корилип нео, креон, элькар. Летом болела 3 раза вирусными инфекциями: коронавирусом- лечение с антибиотиком, ОРВИ с ларингитами 2 раза с лечением антибиотиком. При болезни практически ничего не ела, только грудь на сон- раза 4 за день и ночью плохо. Из обследований ОАК, копрограмма, кал на углеводы - тут сомнительный результат- 0,02. По референсным значениям лаборатории норма, но гастроэнтеролог сказала должно быть значение 0 и назначила лактазар в каждое молочное кормление. Ночью не получалось его давать вообще да и мне кажется лечение сомнительным. Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA,G; Антитела к дезаминированным пептидам глиадина, IgA,G всё в норме. Могу прикрепить результаты всех обследований. Очень переживаю за малышку. Подскажите в каком направлении думать и к каким специалистам обращаться чтобы хоть как то начала набирать вес.
Здравствуйте, Вам необходим грамотный педиатр, чтобы провести очные осмотр.
Сдавали гормоны? Витамин Д пьете?
Насчет еды попробуйте малоежку.
Спасибо за ответ. Пробовали малоежку, клинутрен юниор, не пьёт, вообще относится ко всей еде с пренебрежением( пищевого интереса почти нет. Были у эндокринолога, сказала что по её части нет проблем и про гармоны ничего не говорила, мы и не сдавали.
На самом деле, у вашего ребенка не расстрел критичные прибавки, они на нижней границы нормы. Как ребенок развивается? Ходит?
Маргарита, сама ходить начала в 1 год и 1 месяц. Говорит только мама, ам, бам. Так в принципе подвижная, не скажу что вялая, но худенькая((( и пьёт почти одно молоко, и то не скажу что висит на груди. Памперсы плохо наполняются, если полных то 2 за день,но я меняю 3 в день для гигиены
Маргарита, витамин Д всегда пили и пьем
Маргарита, меня смущает что сейчас в 1 год и 4 месяца мы не утроили вес
В этом возрасте уже нужно приучать ходить на горшок, займитесь этим. Скорее всего, с Вашим ребенком всё в порядке, просто она малоежка) я понимаю, что помимо вашего мнения, в Вас ещё говорят муж, возможно, родители. Не накручивайте себя, главное, что девочка развивается по возрасту.
Не все детки устраивают вес, главное, что она его не теряет.
Маргарита, спасибо за ответы. Может и правда накручиваю, потому что перепробовали уже все(
Маргарита, подскажите, а от груди из за этого стоит отучать? Но мне кажется что без груди она есть лучше не будет
Как часто она сосет грудь?
Маргарита, утром часов в 10, потом на дневной сон часа в 2, потом если от ужина откажется то в 6. И потом на ночной сон в 10. И ночью 2-3 раза. Пробовали только днем на сон но она почти без завтрака голодная плачет и все время на руках
Попробуйте сцеживать молоко в бутылочку и кормить не из груди, а из бутылки и постепенно уходить от груди,
Маргарита, вообще бутылку не берет, ночью хотела убрать кормления но ни бутылку, ни с поильника не пьет
А со стакана? Чувство гиперопеки тоже может препятствовать обучению от груди. Допустите тот факт, что она ничем не болеет, успокойтесь и дайте ей время.
Попробую. Спасибо за ответы, буду над собой работать)