Головная боль и рвота

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет. уже третий раз за месяц повторяется, что начинает болеть голова через несколько мин. начинается 2х. 3х. кратная рвота и сразу облегчение . Давление в период болезни головы нормальное. Не могу отследить какую либо закономерность перед началом. Говорит не падал, головой не ударялся. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится, с чего начать обследование.

Здравствуйте. Нужно обращаться к неврологу.
После рвоты головная боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Да, головная боль проходит.
А что это вообще может быть?

Принятый ответ

Нужно проверять внутричерепное давление, делать узи сосудов шеи.
Возможно сейчас начинают проявляются какие то старые травмы. Нужно обследовать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследование нужно начать с невролога.
Он должен назначить обследование, том числе узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обязательно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Ребенку необходима консультация невролога и окулиста для исключения повышения внутричерепного давления и проведения дополнительных обследований (узи сосудов шеи, мрт)
Сдать клинический анализ крови для исключения признаков анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка клиника мигрени по вашему описанию
Необходима очная консультация невролога, окулиста ( осмотр глазного дна, проверка остроты зрения), УЗДГ сосудов шеи и головы, ЭЭГ, МРТ головного мозга.
А пока начните строго соблюдать режим дня, ночной сон не менее 9-10 часов, прогулки на свежем воздухе, уменьшить ( а еще лучше исключить на период обострения) времяпровождение за компьютером и телефоном. Питание должно быть простым и полезным, обогащенным антиоксидантами( рыба, сырые фрукты, овощи, зелень). Также эмоциональный покой, уменьшите нагрузку. если посещает много секций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Спасибо.
Подскажите, у меня мигрени с юности, это передаётся по наследству?

Да, по наследству передаётся.
Конечно, ребенка еще должен посмотреть педиатр, и сдайте общие анализы крови и мочи.