Слюна и бешенство
Добрый день, возможно глупый вопрос, но спрошу. Есть собака, домашняя, привитая. Сегодня гулял с ней. Она съела какую то кость на улице, хоть и ругаю ее за это. Часов через 5 после этого игрался с мячом и она меня немного поцарапала зубами. Есть ли риск того, что на той кости была какая то зараженная бешенством слюна и она попала мне в царапину и могла заразить бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вирус не жизнеспособен на открытом воздухе. Он сразу погибает. Не переживайте! У Вас всё хорошо!
Галина, небольшой довопросик) Я просто переживаю (хотя и понимаю что это глупо)). что на кости могла быть слюна другой собаки, попала с костью в рот моей собаки, а потом мой песь меня поцарапал зубами(часов через 5). Риска нет?
Риска нет. Возможная слюна другой собаки уже давно высохла и не представляет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могла, бешенство через предметы или третьих лиц не передается.
Ирина, овопросик Я просто переживаю . что на кости могла быть слюна другой собаки, попала с костью в рот моей собаки, а потом мой пес меня поцарапал зубами(часов через 5). Риска нет?
Риска нет, такого пути передачи бешенства не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет. Не переживайте.
Нина,вопросик) Я просто переживаю (хотя и понимаю что это глупо)). что на кости могла быть слюна другой собаки, попала с костью в рот моей собаки, а потом мой пес меня поцарапал зубами(часов через 5). Риска нет?
Риска нет. заражение может происходить только при прямом контакте, во время укуса больным животным.
Никаких других вариантов заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц инфекция не распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, небольшой довопросик) Я просто переживаю (хотя и понимаю что это глупо)). что на кости могла быть слюна другой собаки, попала с костью в рот моей собаки, а потом мой песь меня поцарапал зубами(часов через 5). Риска нет?
риска нет, так нельзя заразиться