Воспаление правой трубы
Здравствуйте. Врач после проведения лапораскопии установил воспаление правой трубы, спайки. Лечение не было назначено, отправили в гинекологию. Съездить туда возможности так и не представилось. Может вы подскажите чем лечить, какие свечи можно купить?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, спайки рассекли?
Валерия, нет
Беременность планируете?
Валерия, беременность не планирую
Здравствуйте! Можно свечи с лонгидазой, 1 свеча на ночь в прямую кишку 10 дней, но есть смысл делать сразу после лапароскопии, через 2-3 дня. Если спайки выраженные, они не уйдут от применения свечей.
Лидия, а что делать со спайками?
Лидия, после лапораскопии уже месяц прошёл
Спайки убираются только хирургическим путём, и смысл в этом есть при планировании беременности в ближайшее время. Поскольку операция сама по себе способствует развитию спаечного процесса. После операции иногда назначают препарат Лонгидазу, что бы уменьшить выраженность этого спаечного процесса, но полностью он не уйдёт.
Принятый ответ
Тогда нет смысла в назначении препаратов.
Здравствуйте!
Сразу после операции есть смысл Лонгидазу поставить: курсом 10-14 дней
В ближайшее время после операции для профилактики развития выраженного спаянного процесса препарат довольно эффективен
Лапароскопия по поводу чего проводилась, диагностическая?
Анна, внематочная беременность
Операция месяц назад была, срок уже длительный, на этом этапе Лонгидаза уже не даст нужного эффекта. Вообще любое вмешательство на полости малого таза даёт некоторый спаечный процесс, его только если сразу после операции профилактировать
Сейчас уже ничего делать не нужно
Анна, а что касается воспалительного процесса в правой трубе?
В каком объеме была операция?
Внематочная беременность слева была, ее убрали?
И в правой трубе спаечный процесс выявлен, для контраста проходима?
Сможете протокол операции прикрепить?
Анна, было подозрение на внематочную беременность. Хгч 1500, но яйца в матке не нашли. После лапораскопии в трубах тоже не нашли, но нашли воспаление и спайки. Сделали вакуумную чистку, после этого хгч стал падать. Протокола, к сожалению, нет. При выписке врач назначил явку в ЖК и сказал, что будет лечение около 3 месяцев (лечить именно воспаление)
Я поняла, воспаление в маточной трубе может давать спайки и повышает риск внематочной беременности в будущем
Анна, а чем мне сейчас лечиться? Как лечить воспаление?
Принятый ответ
Виктория, обычно назначается противовоспалительная терапия сразу после операции - это Лонгидаза, Вобэнзим. Можно курс и сейчас начать, но времени прошло уже достаточно после операции.
Возможно доктор имел в виду антибактериальную терапию, но тут тоже начинать нужно сразу после операции, и сдать предварительно посев из цервикального карала с определением чувствительности к антибиотикам
Но спайки, которые уже есть, на фоне этого лечения никуда не уйдут
А так после операции Вам так и так профилактическую антибиотикотерапию провести должны были
Анна, да, мне кололи антибиотики в стационаре