Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №690913

Здравствуйте помогите

пожалуйста расшифровать
анализы

Педиатр
Здравствуйте. Что беспокоит ребёнка?
Клиент
Елена, здесь анализы двух детей и один мой у нас у всех температура 39 и выше
Педиатр
Да, увидела. У всех по крови признаки вирусной инфекции.
Клиент
Елена, а чем нам лечится мне врач прописала антибиотик пью Панцев через сколько вообще должна пройти температура пока не спадает ещё у нас горло насморк и першит и кашель когда ложишься но это из за насморка
Педиатр
Дело в том, что антибиотик никак не влияет на течение вирусной инфекции. То есть он назначен не обосновано. И ждать от него эффекта- бессмысленно. Лечение симптоматическое - обильное питье, учитывая высокую температуру, не менее 40мл/кг в сутки, промывание носа и сосудосуживающие. Стоит исключить ковид
Клиент
Елена, и все больше ничего не нужно ?а как лечить причину что б высокая температура наконец то спадать начала?просто сидеть на жаропонижающих ? и что от ломоты в тела
Педиатр
На сегодняшний день нет, ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью. От ломоты в теле парацетамол в возрастной дозировка. Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней
Клиент
Елена, я от температуры чередую парацетамол с нурофеном,а если эта корона то тоже 5-7 и лечение такое же?
Педиатр
Если никаких других симптомов нет, то лечение такое же
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови у всех пациентов вирусная инфекция, т.к снижены лейкоциты, повышены моноциты и С-реактивный белок (у Виктории и Ольги)
Мазок на коронавирус не сдавали?
Клиент
Алина, а инфекция в лёгкой форме или могло в пневманию перейти?я вот пью антибиотик Панцев но температура держится ещё может он не подходит?чем нам вообще лечиться ,у нас температура ,горло болит першит ломота в теле и слабость
Педиатр
Ольга, по крови сложно судить есть ли пневмония или нет. Необходима очная консультация врача и проведение аускультации лёгких, при необходимости рентген.
Симптомы очень похожи на коронавирус мазок не сдавали?
Сколько дней пьёте антибиотик?
Клиент
Алина, врачи слушали говорят легкие чистые ,к детям сегодня педиатр приходила сказала точно не корона так как сейчас у нее человек 30 с такими же симптомами и это не корона и мазок нам не дала сказала смысла нет , антибиотик пью второй день по половинке два раза , может мне нужно другой начать
Клиент
Алина, детям врач просто прописала Тонзилгон и нос промывать и капать все
Педиатр
Ольга, эффект от антибиотика оценивается не ранее, чем через 72 часа от начала приёма. Если температура имеет тенденцию к снижению или удлиняются интервалы между приёмом жаропонижающего значит положительный эффект есть.
При вирусной инфекции действительно лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чаи, морсы, компоты, вода)
- полоскание горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея по 5-6 раз в день
- гексорал спрей 3 раза в день
- пастилки доктор мом или лизобакт по 1 таб 3 раза в день
- При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Температура при вирусных инфекциях держится до 5-7 дней
Клиент
Алина, получается мне зря антибиотик назначали ?но мне его продолжать пить ?а что можно выпить от ломоты в теле?или лучше сдать тест ?
Педиатр
Ольга, т.к антибиотик вы уже начали пить, то необходимо закончить курс приёма.
От ломоты в теле можно парацетамол или ибупрофен они обладают кроме жаропонижающего действия ещё и обезболивающим
Я бы все таки настояла на взятии мазка на коронавирус
Клиент
Алина, а если сдам мазок лечение же такое же останется?просто я в мае болела пневманиней два мазка были отрицательными а пневмания мне сказали ковидная
Педиатр
Ольга, да лечение останется прежним
Клиент
Алина, а смыл тогда делать тест? Если все также останется ?
Педиатр
Ольга, для того чтобы быть более настороженным к своему состоянию, исключить контакты с другими людьми, чтобы предотвратить заражение
Клиент
Алина, спасибо за ответ,ну конечно мы и так никуда не ходим и не общаемся но мазок сдадим
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, а я уже пью антибиотик его же нельзя уже бросать и ещё врач сейчас выписал грипофирон стоит ли их капать
Педиатр
Да, если начали приём, нужно пропить минимальный курс в любом случае.
Грипферон в качестве лечения бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо