Здравствуйте, Екатерина !
Если отморожение прошло недавно , на днях , то не может быть речи об ампутации , даже если это глубокое отморожение, тем более , когда сохранены движения и чувствительность в пальцах !
В такие сроки (если даже предположить ,что отморожение глубокое ) , то непонятно где заканчивается отмороженная , омертвевшая ткань и где начинается живая , потому , пока требуется консервативное лечение до появления чёткой границы между живой тканью и мёртвой если таковая окажется , т.е. до появления демаркационной линии ! Если не будет омертвления тканей , они все постепенно отойдут и не будет никакой демаркации , то слава богу и ампутация не понадобится , а если будет , то возможно и придётся оперировать ! Вот такова тактика лечения при отморожении!
А сейчас пока необходимо просто консервативное лечение!
Если потемнела кожа не только пальцев , а всей кисти и с переходом на предплечье , то нужны внутривенные капельные вливания тоже , а если как Вы пишете , только пальцы , то достаточно обезболивающих, спазмолитиков, антиагрегантов, и антисептиков местного применения !
Вот примерная схема лечения :
- КЕТОНАЛ 50 МГ. 2 РАЗА В ДЕН, 10 ДНЕЙ ;
- НО - ШПА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- ТРЕНТАЛ 400МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (если только нет значимых проблем с сердцем , ритм не нарушен);
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОБРАБОТКА ОТМОРОЖЕННЫХ ПАЛЬЦЕВ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД (для предупреждения развития инфекции).
Пока вот такое лечение , до появления демаркации , если
это глубокий процесс или до нормализации , если процесс
не глубокий ! Со временем , если появится значимое воспаление , возможно придётся добавить и антибиотик тоже !