Болячка в ухе
Здравствуйте уважаемые специалисты. У ребенка уже более месяца в ухе есть болячка. Были у лора недели 2 назад, доктор сказал обычная болячка, но меня напрягает, что более месяца уже она не проходит. Прикреплю фотографии 3 штуки, месяц назад, 2 недели назад и сегодняшняя. Стоит ли сходить на прием к хирургу, или действительно в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото. Порекомендую Вам сначала обратиться к дерматологу - нужно провести дерматоскопию. Под большим увеличением посмотреть на это образование.
Перед посещением дерматолога рекомендуется отменить все красящие антисептики, можно использовать бесцветные ( например, мирамистин или хлоргексидин)
Это может оказаться воспалившаяся атерома, но нужно провести дерматоскопию
Желаю здоровья!
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А как срочно нужно попасть к дерматологу?
Постарайтесь в начале следующей недели
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на рану под корочкой. Но за месяц рана уже должна была зажить, а динамики, судя по фотографиям, нет. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к врачу - дерматологу для детального осмотра, дерматоскопии образования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимости посещать хирурга не вижу: вскрывать или иссекать что-то нет необходимости. Рекомендую посетить дерматолога. Возможно, длительное заживление обусловлено частой травматизацией. Ребенок, сам того не замечая, может чесать болячку и отдирать корочку, не давая ей зажить. До консультации дерматолога показана обработка хлоргексидином.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото на хирургическую патологию не похоже. Вероятно ребенок часто расчесывает данное место и мешает заживлению. Чтобы исключить кожное заболевание рекомендуется обратиться очно к дерматологу, там посмотрят специальным прибором - дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото помощь хирурга не требуется. Похоже на рану под корочкой, не отрывает ли ребенок ее повторно?
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. До обращения к дерматологу обрабатывать бесцветными антисептиками хлоргексидином или мирамистином дважды в день.
Здоровья
Здравствуйте.
Да, по фото в динамике ситуация непонятная. Данная рана все больше становится похожа на язву.
Только вот какая причина ее появления?
Советую Вам обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию и может быть взять соскоб из раны на цитологию, а также взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
И только после этого можно делать какие либо выводы.
А пока обрабатывайте данное место раствором Мирамистина - прикладывать стерильные салфетки пропитанные данным раствором.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Да , по фото есть не большая ранка . В течении 1 месяца в норме данная ранка должна была зажить . Советую обратиться к дерматологу и к лор (хирурги не занимаются ушными раковинами , это делают лор врачи , они то же хирурги в своей области ) возможно к другому ЛОР врачу .
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии. Хирургического лечения здесь не требуется. Уточните пожалуйста, сколько лет ребенку? Причиной может являться частая травматизация этого места. У детей постарше такая проблема случается от наушников. По фото, правда, похоже, что ребенок маленький.
Здравствуйте возраст 6.5 лет. Наушниками не пользуется
Поняла Вас. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 р в день и запишитесь к дерматологу. Здоровья ребенку!