Воспалился палец на ноге

Здравствуйте! Ребенок грызет ногти на ногах. Воспалился палец. Нажимать больно.Завтра попробуем обратиться к хирургу. Чем можно обработать сейчас? Может ли это быть панариций? Фото приложила.

Здравствуйте
По фото похоже на разросшиеся грануляции. Они бывают при хроническом воспалении.
Сегодня можно обработать бесцветным антисептиком ( например, мирамистин или хлоргексидин), чтобы завтра на приеме у врача был виден натуральный цвет кожи пальца

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Обработала хлоргексидином и замотала палец с левомиколем. Так можно было делать? Или повязку лучше снять?

Принятый ответ

На ночь можно оставить без повязки.

Здравствуйте. Картина характерна для вросшего ногтя. При попадании инфекции возможно нагноение с формированием панариция. Сейчас можно обработать раствором хлоргексидина и наложить асертичнскую повязку для предотвращения лишней травматизации во сне. А утром - на прием к хирургу.
Выздоравливайте.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, палец нужно вскрывать будет? Или он сам пройдёт?

Принятый ответ

Возможно, будет необходимость иссечения края ногтевой пластины. Это решит хирург во время осмотра. В таких случаях также не рекомендуется носить обувь с узкими носами, чтобы не было сдавления пальцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на пиогенные грануляции. В таком случае рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Здоровья!