Воспалился палец на ноге

Здравствуйте! Ребенок грызет ногти на ногах. Воспалился палец. Нажимать больно.Завтра попробуем обратиться к хирургу. Чем можно обработать сейчас? Может ли это быть панариций? Фото приложила.

Здравствуйте
По фото похоже на разросшиеся грануляции. Они бывают при хроническом воспалении.
Сегодня можно обработать бесцветным антисептиком ( например, мирамистин или хлоргексидин), чтобы завтра на приеме у врача был виден натуральный цвет кожи пальца

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1756161153704d468372581d6601f27a1692bad251.jpg
Варвара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Обработала хлоргексидином и замотала палец с левомиколем. Так можно было делать? Или повязку лучше снять?

Принятый ответ

На ночь можно оставить без повязки.

Здравствуйте. Картина характерна для вросшего ногтя. При попадании инфекции возможно нагноение с формированием панариция. Сейчас можно обработать раствором хлоргексидина и наложить асертичнскую повязку для предотвращения лишней травматизации во сне. А утром - на прием к хирургу.
Выздоравливайте.

Варвара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, палец нужно вскрывать будет? Или он сам пройдёт?

Принятый ответ

Возможно, будет необходимость иссечения края ногтевой пластины. Это решит хирург во время осмотра. В таких случаях также не рекомендуется носить обувь с узкими носами, чтобы не было сдавления пальцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на пиогенные грануляции. В таком случае рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Здоровья!