Консультация психиатра /

Расстройство психики — вопрос №690922

В январе 2021 был инсульт. Небольшая потеря чувствительности в левой части тела и конечностей. Очень сильно переживал за это. Было очень плохо душевно, обратился к психиатру. Был приём пароксетин эглонила и фенибут. Пароксетин принимал 2 месяца. Результат нулевой. Затем были капельницы в клинике с каким то препаратом. Шесть капельниц. Немного помогло. Месяц было легче. Затем снова ухудшение состояния. Далее принимал амитриптилин и бринтелликс. Делал новые капельницы в другой клинике но уже облегчения не было. Затем обратился ещё в одну клинику где мне прописали вальдоксан и миртазапин. Вот уже два месяца принимаю и ничего. С психотерапевтами начинал работать по КПТ. Выполнял их рекомендации по прорабатыванию мыслей. Но не получается у меня уговорить себя. Состояние сейчас очень плохое. Постоянный отрицательный фон. Сплю нормально. Но стоит открыть глаза как все возвращается и так целый день, а точнее почти целый год. Очень устал. Не знаю что делать. Неужели ничего не поможет. А ещё начинает казаться что видеть стал хуже, слышать стал хуже. Может это проявления психического расстройства. Но все это накрывает с ещё большей силой. Не знаю как дальше жить. Если можно назвать это жизнью.

Психотерапевт
Здравствуйте!
нейролептики кроме эглонила принимали?

Что беспокоит больше всего из проблем?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. После просыпания я сразу осознаю, что у меня не все в порядке. Что был инсульт, что есть некоторые неврологические проявления в виде ноги с потерей чувствительности и по телу тоже есть некоторые последствия. Это не проходит уже почти год. И это напрягает, раздражает то есть вызывают я отрицательные эмоции которые тутже усиливаются. И это на весь день. Радости даже малейшей не испытывал почти год. То есть нахожусь постоянно при отрицательных эмоциях. Может депрессия после инсульта вообще не поддаётся лечению?
Кроме антидепрессант в принимал только эглонил и фенибут.
Антидепрессанты:
Пароксетин - 2 месяца
Амитртиптиллин 1.5 месяца
Вортиоксетин 1 месяц
Миртазапин. 1.5 месяца
Вальдоксан 2 месяца
Пока что результатов нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, что в первую очередь Вам нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: витамины группы В, фенибут, Мельдоний, Кортексин, холина альфосцерата, Мексидол....

Антидепрессивная терапия думаю тут второстепенна. Можно попробовать Тразодон. Я так понимаю, что Вы принимаете два антидепрессанта одновременно? Так не нужно сделать. Лучше монотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
вы можете более подробно психическое состояние описать? Мало информации ("плохо душевно, состояние сейчас очень плохое, постоянный отрицательный фон").
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте. После просыпания я сразу осознаю, что у меня не все в порядке. Что был инсульт, что есть некоторые неврологические проявления в виде ноги с потерей чувствительности и по телу тоже есть некоторые последствия. Это не проходит уже почти год. И это напрягает, раздражает то есть вызывают я отрицательные эмоции которые тутже усиливаются. И это на весь день. Радости даже малейшей не испытывал почти год. То есть нахожусь постоянно при отрицательных эмоциях. Может депрессия после инсульта вообще не поддаётся лечению?
Психиатр
здесь больше неврологические проявления с вашей реакцией на них. Субдепрессивнывй фон есть, конечно. Но основа - личностная реакция на , увы, реальную ситуацию с нарушениями чувствительности.
И лечение в основном- у невролога. Нейромидин, Церекард (нейрокс), витамины группы В.
Из психиатрических препаратов...... возможно венлафаксин
Психотерапевт
То есть депрессивное состояние с утра из-за мыслей перенесенного инсульта?
Клиент
Артур, да с самого утра и на весь день.
Психотерапевт
Думаю, что это связанно больше с мыслительным процессом, то есть все Ваше настроение зависит от Ваших автоматических мыслей утром.

Тут больше психологическая работа на изменение образа мышления.