Вирусная пневмания ковид

Мама болеет уже месяц ковидом периодически поднимается температура прокололи цефтриаксон эликвист5мг -2рвд арбидол дексаметазон2мг -1рвд тк поднимает сильно сахар у мамы диабет 2 типа добавили левофлаксоцин 1т -2рвд здали анализы лейкоциты 9.8 нейтрофилы 8.64 лимфоциты0.73 эозинофилы0.00 гемоглобин149 соэ 23 тромбоциты 176 остальное все в норме срб41.38 ферритин756 прокальцитонин0.11 д-димер3935 это когда эликвист пили 2.2 -2рвд после анализа добавили по 5 мг-2рвд кт показало 25 процентов поражение.Что можно еще сделать в домашних условиях больницы переполненны брать не хотят болеет уже месяц вирус не уходит помогите

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже прокололи антибиотики, гормоны - на фоне этого нет температуры, нет одышки, общее состояние стабильное, сатурация в норме, то только продолжать антикоагулянтную терапию под контролем анализов. На дексаметазон будет подниматься сахар, если цифры не большие, колоть инсулин не надо, компенсируйте своими препаратами и еще рекомендую фофоглиф или эссенциале форте так же принимать ежедневно, сахар снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, САТУРАЦИЯ 90 И КАШЕЛЬ ОДЫШКА ПРИСУТСТВУЕТ НЕ БОЛЬШАЯ УЖЕ 5 ДНЕЙ НАЗАД ВСЕ ОТМЕНИЛИ ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 38 ОПЯТЬ ВЕРНУЛИ И ГОРМОНЫ И АНТИБИОТИКИ НА 5 ДНЕЙ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, СКАЖИТЕ ПОМОЖЕТ ЛИ КИСЛОРОД

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, САТУРАЦИЯ 90

если вы прокололи курсами антибиотики опять колоть их не надо!. Если есть возможность приобрести концентратор кислорода, то конечно ей нужно им дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, СКАЖИТЕ КАКОЙ ОБЬЕМ 5 .8 ИЛИ 10 ЛИТРОВ И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ИМ ДЫШАТЬ В ДЕНЬ,?

Вы сами корректируете подачу кислорода, чтоб не было гипервентиляции, смотрите на показатели сатурации, как только будет 95-96+ значит на этом уровне и держите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, ИЗВИНИТЕ НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮ ПОД КИСЛОРОДОМ НУЖНО НАХОДИТЬСЯ ВЕСЬ ДЕНЬ ИЛИ ОГРАНИЧЕНО?

Нет, не вест день. На кислороде должна быть сатурация 99%, если вы таких цифр достигаете и даже если будет 95 и выше это хорошо. Дышать в вашем случае можно не весь день, по мере необходимости, в любом случае надо стараться дышать самим, делать дыхательную гимнастику после того как подышали кислородом, если сатурация снова падает до 92 и ниже то снова даете кислород, пока на "воздухе" не будет 95 и выше. Одышка будет еще сохранятся, и температура может сохранятся то же долгое время, после ковида в ее возрасте это долгий период реабилитации .

Принятый ответ

Здравствуйте, температура в норме, сатурация в норме, лечение принимали верное, в данном случае стомт пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте, добавить витамины с1000, д2000 мг. Хилак форте. Начать делать дыхательную гимнастику без фанатизма, по немногу.подкалывать инсулин короткого действия, пока скачет сахар. Прием эликвиса продолжить. Д димер контроль через 2 недели. Подъёму температуры могут сохраняться длительное время - до полугода, до 37,4 с. Антибиотики не нужны. Повышение лейкоцитов это на дексометозон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, У НЕЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ МАЗОК И К ЭНДОКРИНОЛОГУ ПОЙТИ ПОКА НЕ МОЖЕТ А ИНСУЛИН НИКОГДА НЕ КОЛОЛИ А ТЕМПЕРАТУРА ПОДНИМАЛАСЬ 38 5 ДНЕЙ НАЗАД И РЕЗКО ОПЯТЬ ПЛОХО ПОЭТОМУ ВЕРНУЛИ ДЕКСАМИТАЗОН И АНТИБИОТИКИ НА 5 ДНЕЙ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, СКОЛЬКО МОГУТ ДЛИТЬСЯ КАЧЕЛИ С ТЕМПЕРАТУРОЙ И ПОМОЖЕТ ЛИ КИСЛОРОД

Качели с температурой до полугода. Кислород нужен если сатурация ниже 93-90% в покое и на всех пальцах. Самостоятельное использованте кислорода без показаний может привести к необратимомы повреждению лёгких, если верно не выставить поток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны.
Противовирусные не рекомендую, нет доказанной эффективности.
В остальном лечение симптоматическое.
сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, САТУРАЦИЯ 90 СКОЛЬКО МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ПОДНЯТИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПОМОЖЕТ ЛИ КИСЛОРОД

при такой сатурации основа лечения - кислородотерапия. Нужна госпитализация. Высокая температура до 14д, субфебрильная может быть длительно и в постковидном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У КОНЦЕНТРАТОР ИМЕЕТ РАЗНЫЙ ОБЬЕМ 5 8 10 ЛИТРОВ КАКОЙ НУЖЕН И СКОЛЬКО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОД КИСЛОРОДОМ ВЕСЬ ДЕНЬ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ПО ВРЕМЕНИ?

нужна госпитализация. в домашних условиях невозможно обеспечить необходимую кислородную поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение в целом верное и адекватное. Динамика по описанию положительная.
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 мл на 10 дней
Общеукрепляющий тип терапии: цинк, витамин д, магний до месяца
Обильное тёплое питьё и полноценная диета
Сделать контроль Д - димера через 2 недели
Изменения в оак скорее всего результат лечения гормонами.

Добрый день, какое сейчас самочувствие, температура и вообще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, ТЕМПЕРАТУРА В НОРМЕ САТУРАЦИЯ 86 САХАР 17 КАШЕЛЬ

Это требует госпитализации

Здравствуйте, Алла. Рекомендую дополнительно к лечения прием препарата дибикор на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,при сатурации 86-90 и сахаре 17 требуется госпитализация,так как при диабете поражаются мелкие сосуды,а при ковид сгущается кровь.Требуется пройти спирографию и узи сердца,экг,консультацию кардиолога,одышка может быть из за сопутствующей сердечной недостаточности,а также снижаться сатурация.