Консультация травматолога /

Перелом шейки бедренной кости со смещением отломков. Отказ от госпитализации. — вопрос №691108

Жен, 65 лет. Спускалась со стула 25.10.21г., почув-ла боль. До 15.11.21г. ходила самост-но, принимала обезбол. Диагноз после рентгена, осмотра: закр перелом шейки лев бедр кости со смещением отломков

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а фото самого снимка прикрепить можете?

В таких случаях показана операция, зря вы отказались от госпитализации
Также у докторов было предположение что перелом ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ. В таких случаях необходимо дообследование, КТ тазобедренного сустава, искать первичный очаг, исключать онкологию.

Нужно пройти полный комплекс обследований:
Анализ крови общий и биохимический, кальций проверить, УЗИ брюшной полости, Рентген грудной клетки или КТ (в легких очень часто первичный очаг).
Все это выполнимо в условиях стационара.
Вызывайте на дом хирурга пусть выпишет направление на госпитализацию повторно.
Клиент
Виталий, опишу ситуацию на данный момент. Она не лежит всё время, ходит по дому с костылями, самостоятельно готовит и ходит в туалет. Две недели пила мотрин, сейчас не пьёт. Говорит, что почти не чувствует боли сейчас.
Ответьте, пжл, на след. вопросы: 1) Нужен ли бондаж, если продолжать лечить дома без операции. Если да, то какой лучше в данном случае? 2) Если лечить без операции, что ещё можно применить дома?
3) Можно ли сделать эндопротезирование через 3-4 месяца после начала заболевания?
4) Сколько в среднем стоит такая операция в Москве вместе с протезом?

Ортопед, Травматолог
1) Нужен ли бондаж, если продолжать лечить дома без операции. Если да, то какой лучше в данном случае? Если ходит с костылями то в бандаже нет острой необходимости, они стоят немало а толку от них в вашем случае будет немного.

2) Если лечить без операции, что ещё можно применить дома? - Только симптоматическое лечение, это обезболивание, и прием препаратов кальция.

3) Можно ли сделать эндопротезирование через 3-4 месяца после начала заболевания? - да эндопротезирование можно сделать хоть через год, но тут уже играют другие факторы, это общее состояние здоровья чтобы эту операцию пациент смог перенести, как известно на эти операции очереди, поэтому встать на квоту нужно пораньше.
4) Сколько в среднем стоит такая операция в Москве вместе с протезом? - цены разные от 180 до 450 тыс
Клиент
Виталий, я вложила два снимка бедра. Что-то ещё сможете добавить? Спасибо Вам, Вы уже хорошо расписали наш план действий.
Ортопед, Травматолог
По снимку, обычный медиальный перелом шейки бедренной кости, со смещением. Конечно на бумажной распечатке немного видно, также если остеопороз.
Намеченный курс верный с учетом предмтавленных снимков.
Эндопротезирование в плановом порядке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Очень напрасно отказалась от госпитализации и оперативного лечения. В таком возрасте эндопротезирование - лучший выход. Я бы категорически рекомендовал возвращаться в больницу и соглашаться на оперативное лечение. Скажем прямо, что надеж на сращение оскольчатого перелома шейки бедренной кости в 65 лет нет от слова совсем.
Пожилые пациенты погибают от гипостатических осложнений в течение первого года постельного режима.
Поэтому, если на операцию всё таки пациентка не согласна, нужно следующее.
1. Купить и надеть на ногу пациетке деротационный сапожок. Если сейчас надет гипсовый - заменить.
2. Купить и использовать противопролежневый матрац, каждые 2-3 часа переворачивать больную, обрабатывать кожу спины и ягодиц камфорным спиртом.
3. Смастерить над кроватью сооружение типа балканской рамы. В интернете много рисунков. Она существенно облегчит уход и даст возможность самостоятельно передвигаться в кровати.
4. Как бы не было больно, а через месяц пациентку нужно поднимать и ставить на ноги. На костылях, с ходунками - неважно. Она должна хоть как то пойти. Иначе начнутся осложнения постельного режима.
5. Примерно через пол года в области перелома сформируется ложный сустав и боли уменьшаться. С костылями передвигаться станет легче. Без костылей ходить не сможет.

Ещё раз настоятельно рекомендую согласиться на эндопротезирование.
Клиент
Константин, дело в том, что пациент не лежит постоянно. Она ходит по дому с костылями, самостоятельно готовит и ходит в туалет. Две недели пила мотрин, сейчас не пьёт. Говорит, что почти не чувствует боли сейчас.
Ортопед, Травматолог
1. Бандаж не нужен.
2. Кальцемин аванс по 1т 2р в день
3. Да, можно.
4. Цена зависит от стоимости эндлпротеза. И до миллиона может быть.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеем дело с патологическим переломом шейки бедра. Патологический перелом -- потому что возник без внешнего насилия.
Без сомнения вам показано оперативное лечение --эндопротезирование тазобедренного сустава. Данную операцию выполняют по квотам ,федеральным, муниципальным.
До предполагаемого оперативного лечения пациентка должна вести себя активно , что она и продолжает делать. Фиксация конечности в данном случае не требуется., прием препаратов кальция приветствуется.
В амбулаторных условиях желательно обследоваться и выяснить причину данного перелома. Или более рационально госпитализироваться , что в настоящее время сомнительно и квоты для оперативного лечения уже распределены.
В любом случае Вам необходимо эндопротезирование
т/ бедренного сустава даже возможно через 3-4 месяца. Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, подскажите, пжл, а если образуется ложный сустав. С ним можно прожить без операции?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Самостоятельно этот перелом не сростется , нужна операция.
Клиент
Станислав, подскажите, пжл, а если образуется ложный сустав. С ним можно прожить без операции?
Травматолог, Ортопед
Можно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если активизация пациента хорошая, то бандаж не нужен. Нужно соглашаться на операцию.Эндопротезирование один выход-обращайтесь в центр тазобедренного сустава в Москве в Клинической больнице номер 1 в Отрадном. Очередей нет, операции делают по омс, и также на платной основе. На платной основе цена около 300 тыс вместе с протезом, также есть выход по омс. Завед. Отд. Ерёмин Иван Константинович. Больница находится на базе клиники Медси.