После ВЭБ IgM более года положительные
Добрый день. 19 апреля писала здесь о своей дочери, переболевшей в ноябре 2016 мононуклеозом. С того времени и до сих пор VCA IgМ - обнаруж. (ПЦР рот-нос - не обнаруж., IgG EA - не обнаруж. EBNA IgG -обнаружен., VCA IgG-- обнаруж.). На консультации здесь мне посоветовали сдать ряд анализов для разъяснения ситуации. Результаты (сдавали в другой лаб-рии): АЛТ -16 (норма до 35); АСТ - 16 (норма до 35); ИФА на HCVAB - не обн.; ИФА на Hbcorab сумм - не обн.; ПЦР крови на ЦМВ -не обн.; полный клин ан крови -все показатели в норме кроме RDW CV -15,7 (норма до 14,5) и абсол.содерж. базофилов 0,08 (норма до 0,05) АСЛО -150,3 (норм. до 200); кровь на антинуклеарные антитела -0,4 (до 1 не обнар.); антитела к микросомам печени и почек -9,3 (норм. до 20) anti-EBV VCA, IgM -1,24 (интерпретация до 1,2 - обнаруж.), в другом месте 5,45 (при норме до 0,9) anti-EBVEA, IgG - не обнар. ПЦР крови на герпес 6 типа - до 1,0 lg ДНК HHV6 на 10 в 5 ст. клеток (норма- не обнар.) Вопросы остаются старыми: почему у ребенка не исчезают anti-EBV VCA IgM? требуется ли лечение с учетом сданных анализов и модно ли ребенку ехать на море (терапевт сказала. что ни в этом ни в следующем году ехать нельзя). Спасибо!
Здравствуйте! ВЭБ полностью неактивен, антитела класса M являются ложными (какой-то белок организма похож по составу на IgM к ВЭБ, поэтому тест-система выдаёт небольшое положительное значение - это не опасно и не требует никаких действий - все системы организма работаю хорошо). На море ехать можно.
Павел, здравствуйте. А герпес 6 типа? с имеющимися титрами это серьезно? он не может давать такую реакцию? и да, в одной лаборатории у дочери IgM - 1,24 (интерпретация до 1,2 – обнаруж.), зато в другой 5,45 (при норме до 0,9). И наш не меняющийся результат в двух других лабораториях - 160 (при норме до 40). Простите я не специалист совершенно, просто на сколько такие значения попадают в разряд "небольшое положительное значение"? Я ни в коем случае не иронизирую, на самом деле хочу разобраться и закрыть этот вопрос для себя((
Здравствуйте,значит лечение не помогло. Пройдите курс заново. На море нельзя,пока м будут положительны.
Добрый день, Евгения. Я правильно понимаю, ПЦР на ДНК вируса герпеса 6 типа положительная? 1,0 на 10 5 степени коп/мл? По поводу ВЭБ: при активации хронической инфекции идет и появление IgM VCA, и IgG EA VEB. Изолированно так долго данные антитела обычно не сохраняются. Напомните пожалуйста, есть ли жалобы у ребёнка? Что-то беспокоит?
Наталья, здравствуйте. насчет герпеса 6 типа совершенно верно. это новый для нас диагноз. не знаю. на сколько серьезен он и обнаруженные титры.
Ребенок много болеет, с сентября по май в среднем раз в 1- 1,5 месяца (ей уже 15 лет). Была анемия - уже сняли диагноз. Устает - обнаружили сниженный D3 (пьет его). Но основное - это болезненность и долгое выздоровление.
Насчет ВЭБ как раз и удивляет такое долгое сохранение IgM (при том, что ЕА IgG не выявляются ни в одной лаборатории). Почему - никто не может ответить.
Если ПЦР отрицательный, то какая разница почему против ВЭБ ополчился организм. Вируса нет в крови, лечение не требуется, на море ехать нужно. Будьте здоровы.
Добрый день. вируса в крови нет, лечение не требуется. Дочь может спокойно ехать на море.
Принятый ответ
Евгения, скидываю адрес клиники специализированной, зайдите на сайт, там есть иммунологи-вирусологи, в том числе и детский. Обратитесь к ним. Герпесом 6 типа нужно позаниматься. Пока поездку на море отложите. Возможно потому, что синдром хронической усталости, который данным вирусом и вызывается, и положительные IgM VCA VEB. https://www.herpesclinic.ru/ Здоровья Вам и ребёнку!
Во время болезни конечно ехать не стоит,в течение 2 месяцев после перенесенного мононуклеоза (ВЭБ), иммунитет остаётся на общее,ребенок не заразен, но хватает все подряд, поэтому места массовых скоплений, резкая дезадаптация смена климата при и так невосстановленном иммунитете нежелательны.
Принятый ответ
Количество герпеса 6 типа минимально, нет никаких явных органных поражений, изменений системы иммунитета, поэтому смысла лечить его нет Вероятнее всего имеется хроническая лор патология, море будет лучшим решением, после консультация адекватного Лора.
Здравствуйте! Если пцр в норме. То проблем нет как и вируса. Герпес- это нормально при сниженном иммунитете. Он есть у большинства людей на земле. Почти у всех. На море ехать крайне необходимо и желательно более чем на 14 дней!
Герпес это неизлечимый вирус и он все время находится в организме. В настоящее время он неактивен(угнетён) поэтому нет смысла в лечении. На море ехать можно, но не желательно, так как солнце убивает иммунитет, а он у вас слабый. Вам нужно всеми возможными способами укреплять организм, возможно лучше будет общеоздоровительный санаторий.