Консультация андролога /

Спермаграмма — вопрос №691470

Добрый день. планируем ребёнка полгода , и все никак . Сама ежемесячно ходила на фолликулометрию , всегда есть и яйцеклетка и норм эндометрий и желтое тело . Нет беременности . Муж сдал спермаграмму и мап тест , как посоветовали . Хотелось бы комментарий . Спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Любовь! Подвижность снижена и есть нарушения строения сперматазоидов.
В бани, сауны муж не ходит?
Есть смысл сдать Танел-тест, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день ! Ходим , но не очень часто , раз в месяц или 2 раза .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Бани мужу надо исключить пока планируете беременность! Это сильно влияет на подвижность и морфологию. Поэтому пока исключите.
Клиент
Лидия, а что такое Танел-тест , что то в интернете я не могу найти
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Tunel, тест на разрывы цепочек ДНК в сперматазоидах, иногда выявляется повышенная фрагментация ДНК при такой морфологии.
Клиент
Лидия, и что с этим потом делать ? Если такое имеет место быть ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если зайдёт речь об ЭКО, то предпочтительным метолом оплодотворения будет ИКСИ при повышенной фрагментации. А так это говорит о более высоких рисках неразвивающихся беременностей.
Клиент
Лидия, а шансы на улучшение спермаграммы вообще есть ? Или в принципе все печально ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть конечно! Критичных отклонений нет. Но тепловые процедуры необходимо отменить, и мужу надо обратиться к андрологу.

Вам проходимость труб маточных проверяли?
Клиент
Лидия, нет , я пока не проверяла !
Клиент
А нужно ? Это обязательно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сделайте гистеросальпингогрпфию на 5-12 день цикла обязательно, иначе все попытки забеременеть вслепую у Вас. И гормоны если не сдавали на 2-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, тестостерон, ДГАЭС.

Тактика дальше комплексно смотрится, исходя из Вашего гормонального статуса, состояния труб, и заключения андролога о возможности продолжать попытки естественным путём или необходимости ЭКО.
Клиент
Лидия, я сдавала гармоны , все в норме . Ттг прыгает . Но мне сказали если овуляция есть это не критично !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если ТТГ выше 2,5 бывает, надо снижать при планировании беременности. Посмотрите по анализам, какой у Вас уровень
Клиент
Лидия, у меня повышен ! Я прикрепила анализы все которые сдавала ща полгода , посмотрите пожалуйста !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, очень высокий ТТГ от сентября, Вам терапия нужна, надо корректировать. Запишитесь к эндокринологу. И УЗИ щитовидной железы сделайте.
Клиент
Лидия, я корректирую . Просто мы тогда с моря приехали ( видимо перегрелась ... такой высокий был впервые , обычно до 7 . Я правильно понимаю , то есть все таки ТТг влияет на зачатие ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При планировании беременности, ТТГ не должен быть более 2,5. 7 это тоже очень высоко. Повышенный уровень влияет не на зачатие, но увеличивает шансы выкидышей и неразвивающихся беременностей.
Клиент
Лидия, да , я поняла ! А нижний показатель какой должен быть Ттг , максимум 2,5 а нижняя граница ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
0,5-1,0, но Вам главное снизить сейчас на препаратах, и потом будете контролировать периодически с эндокринологом что ты сильно не упал.
Клиент
Лидия, хорошо , Спасибо ! Я завтра сдам ! Посмотрю , что сейчас . А что с мужем ? Сдать анализы который вы написали ? И пойти к андрологу ? А сейчас нельзя что то попить витамины или лекарства ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мужу сдать анализ на фрагментацию и записаться к андролога. Можно начать Сперотон принимать, курс 3 месяца.
Клиент
Лидия, Спасибо )
Клиент
Лидия, анализ на фрагментацию , он так и называется ? И это опять сперму нужно мужу сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сдаётся сперма. Называется Tunel-тест.

Удачи Вам в планировании!
Клиент
Лидия, Спасибо ?
Клиент
Лидия, добрый вечер ! Я сдала сегодня ттг . Пришёл ответ . Вроде норма . Я прикрепила . Хотя по показателям инвитро маловато ...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, Вы сейчас не принимаете Эутирокс, Л-тироксин?
Клиент
Лидия, принимаю ) Уже давно , лет 8 точно .. а может и больше . Эутирокс , принимала 100 .. с сентября мне повысили до 125 ... и вот результат ... но я так понимаю нужно обратно 100 вернуть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, надо уменьшить дозировку до 100, это многовато для Вас
Клиент
Лидия, Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На Здоровье!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру. МАР тест в норме, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо ! То есть в целом это ещё не конец света , и можно побороться за счастье ?
Уролог, Андролог
Можно. Но шансов не много. Поэтому нужно обследоваться.
Клиент
Галина, Спасибо !
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть агглютинация.
В первую очередь необходимо исключить воспаление: ИППП и сдать эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер ! Спасибо за ответ ! Антибиотики муж в самом деле пропивал , но это было где то в июле . Все эти анализы сдаются методом сбора спермы ? Возможно ли вообще это вылечить ? Какой шанс забеременеть естественным путём ?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Шансы всегда есть, нужно найти первопричину
Клиент
Дмитрий, хорошо , Спасибо !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Повышено количество патологических форм.
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, доброе утро ! Спасибо, за ответ ! Я правильно понимаю , что не получается забеременеть , из за того что у него все не очень хорошо сейчас ? У моего мужа 2 к детей от первого брака . Как думаете у меня есть шанс ? И анализы на гормоны ему нужно сдать ?
Клиент
Дмитрий, а можно вопрос не совсем в тему ... вы работаете при Минобороне , у меня муж сейчас учится в академии ФСБ , он утверждает что именно в академии нет не уролога ни андролога , вы не знаете совершено случайно , куда ему можно прикрепится , чтобы все эти анализы сдать бесплатно как военнослужащему ну или часть бесплатно .
Андролог, Уролог
ФСБ это не МИНОБОРОНЫ. В том ведомстве я не знаю клиник.
Гормоны надо сдавать.
Клиент
Дмитрий, Спасибо