Желтое тело гестации
Mes amis, как дорого обходится общение с вами! Вопрос следующий: возможна ли персистенция желтого тела гестации на протяжении всей беременности при функциональной недостаточности плаценты, к примеру? В какие сроки в норме происходит деструкция желтого тела гес. ?
Здравствуйте! жёлтое тело полностью может исчезнуть к концу первого триместра
Светлана, Вам встречался полный пузырный занос? Будет при данной патологии, сопровождающейся гиперпродукцией ХГЧ, элиминироваться желтое тело ( в положенные сроки - на 10-12 нед.)?
Дело в том, что пузырный занос видят по УЗИ намного раньше, поэтому нет прямой какой-то зависимости
Здравствуйте, если есть недостаточность плаценты на малом сроке, то ,впринципе , прогрессирование беремености сомнительно. Плацента способна вырабатывать больше прогестерона , потому как только она начинает брать на себя функцию синтеза прогестерона ( это с 8 недель) жёлтое тело начинает регресс. Почти всегда на 1 скрининге его уже нет, может уходить позже , но оно свою функцию уже утрачивает и оно не способно поддерживать беременность само.
Любовь, Вам встречался полный пузырный занос? Будет при данной патологии, сопровождающейся гиперпродукцией ХГЧ, элиминироваться желтое тело ( в положенные сроки - на 10-12 нед.)?
Это очень тяжёлая патология, с ней до такого большого срока никто не ходит!
Здравствуйте. Желтое тело прекращает свою деятельность, как только начинает функционировать плацента. То есть к 12-14 неделе.
Юлия, Вам встречался полный пузырный занос? Будет при данной патологии, сопровождающейся гиперпродукцией ХГЧ, элиминироваться желтое тело ( в положенные сроки - на 10-12 нед.)?
Здравствуйте. Нет, жёлтое тело всегда регрессирует с началом функционирования плаценты
Валерия, Вам встречался полный пузырный занос? Будет при данной патологии, сопровождающейся гиперпродукцией ХГЧ, элиминироваться желтое тело ( в положенные сроки - на 10-12 нед.)?
Принятый ответ
До 10-12 недель с пузырным заносом ещё никто не доживал. Его диагностируют на 5-6 неделе и сразу убирают
Принятый ответ
Для пузырного заноса характерны кистозные образования в яичниках – это лютеиновые кисты, которые представляют собой растущие или находящиеся на стадии фолликула , либо желтого тела – тонкостенные образования, выстланные изнутри слоем лютеиновых клеток.
Юлия, отлично. Спасибо, Вы молодчага. Я совершенно про них запамятовала.
Добрый день! К 12 неделям беременности желтое тело из яичника исчезает и гормональную функцию на себя берет плацента. Может быть и киста желтого тела, и оно может быть маленьким, если есть прогестероновая недостаточность