Консультация психиатра /

Норма или обратиться к специалисту? — вопрос №69169

Норма или обратиться к специалисту
Здравствуйте. Человек постоянно хочет внимания к себе, чтобы его жалели. При этом похвала за собственные заслуги совершенно не удовлетворяет, постоянно рассказывает всем знакомым чужие истории или вычитанные в интернете, выдавая за свои. Самый последний случай - человек находясь в плохом настроении и нуждаясь во внимании пошел к пстхотерапевту и симулировал там депрессию (диагноз даже поставили депрессия средней тяжести), а когда надоело ушел с лечения. Но самооценка зависит от отношения к человеку, в реальности легко проколоться, поэтому нужда во внимании восполняется в интернете. Постоянно какие-то аккаунты то сироты, то диабетика, то православного и потом этими выдумками зарабатывается внимание, сочувствие или злость (что тоже внимание) комментаторов в пабликах и чатах. Это какое-то расстройство или просто такой характер?

Педиатр
Здравствуйте, сколько лет пациенту?
Клиент
Елена, здравствуйте, человеку 22 года

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вопрос интересный, возможны как и проявления характера, так и патология. Если есть возможность, покажите человека специалисту для очной беседы и проведения тестов. Человек сам признает свою проблему?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я это всё узнала из личной беседы с человеком т. к. мы очень близки. Осознание проблемы частичное, волнообразное. В тот поход к психотерапевту была острая нехватка внимания, от этого заниженная самооценка и угнетенное состояние. Но вместо разговора о реальных проблемах человек предпочёл заплатить за 5 походов, где рассказывал выдуманные и сильно преувеличенные истории. Потом самочувствие в эмоциональном плане улучшилось и походы сразу прекратились, всё было отлично, хорошо и все проблемы отрицались
Педиатр
Скорее всего не реализован в жизни,не имеет свое я, находится в поиске и прочее. Это ещё не заболевание. Но если будет так дальше,войдёт в норму и потеря личности произойдет. По этому,диалог с психологом обязательно.
Терапевт
Здравствуйте. Это психическое расстройство- синдром Мюнхгаузена. Обратитесь для лечения к психиатру.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все же стоит обратиться для консультации к психиатру.
Гинеколог
Здравствуйте!вам в любом случае необходимо показать его психотерапевту
Невролог, Терапевт
Сочинительство, как и потребность во внимании, могут быть вызваны разными причинами, но тут уже не похоже на норму. К психиатру отведите, но перед этим Вам с доктором нужно поговорить самой, рассказать о сути проблемы, иначе опять сказки могут быть.
Терапевт, Нефролог
Хеда, это проявление заболевания. Возможно, отвлечется от этого, если появится мотивация.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это, конечно, случай клинический и здесь нужен психоневролог.
Педиатр
Это психопатия. Или тяжёлая акцентуация характера. Дальше будет хуже. К специалисту обратиться нужно, лучше начать с психолога.
Психолог, Сексолог
Есть люди, которые всю жизнь играют определенные роли, как в кино. Отчасти эта проблема воспитания, частично психологическая травма от нехватки внимани, плюс несформированная взрослая личность. Человек не может или боится реализовать себя как такового в обществе, возможно из-за чувства неприятия, отторжения. Чтобы понять что творится в голове у парня нужно с ним разговаривать, по одним вашим словам тяжело предугадать ход его мыслей. В любом случае нужно как можно быстрее направить его на сеансы психотерапии, так как если он заиграется, то воображение начнёт воспринимать выданные истории за реальность и он может окончательно утратить свою личность.
Гематолог, Терапевт
Если это все между делом, то пусть, если самоцель быть ущербным-патология
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Хеда,это скорее всего расстройство личности. Вряд ли сам человек считает,что ему надо лечиться, а заставить в данном случае невозможно.
Психолог
Здравствуйте. Да, это похоже на клинический случай. Такое сочинительство, манипулирование людьми ради получения внимания, восхищения или чего-то другого, например, чувства удовлетворения от осознания, что люди обмануты им - переходит за рамки нормы. И судя по всему он не критичен к себе - то есть не осознает, что он неадекватно себя ведет. Это так же признак расстройства. Лечение возможно, но все зависит от того, насколько он страдает, ведь состояние его периодически ухудшается, от чего ему приходится снова выдумывать истории и искать аудиторию. В такие моменты можно предложить ему обратиться к психиатру или психотерапевту, насколько эффективно это будет для него - зависит от него самого.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это патологичное состояние возможно злесь требуется работа с психологомужем гипноз.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! трудно оценить не видя человека норма ли это. есть тип людей, которые вечно всем недовольны, жалуются и ноют..стиль жизни у них такой, и это не патология. или может быть человек является истероидной личностью (психопатия- патология на грани нормы), привлекая таким образом внимание к своей персоне. необходима очная консультация психиатра для выявления имеющейся симптоматики.