Консультация онколога /

Лимфоузлы на ухом — вопрос №691792

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВОСПАЛИЛИСЬ ЛИМФОУЗЛЫ, ЕСТЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПРИКРЕПЛЯЮ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО И КАКИЕ АНАЛИЗЫ НЕОБХОДИМО СДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО? АНАЛИЗЫ СДАВАЛИ ПО ИСТЕЧЕНИИ 2 ДНЕВНОГО ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ.

Онколог
Добрый вечер! Как давно отмечаете увеличение лимфатических узлов? И не был ли перенесён воспалительный процесс до этого?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на протяжении недели. Явных симптомов не было, но сильно замерз накануне увеличения узлов.
Онколог
В таком случае вам нужно пропить антибиотик положенные 5 дней и только потом оценивать динамику лечения. На данном этапе можно предположить бактериальную природу возбудителя, в случае если никаких сопутствующих вирусных инфекций нет в анамнезе.
Хирург
ЗДравствуйте !
Сколько времени у Вас увеличены лимфоузлы ?
Что ещё беспокоит Вас кроме их увеличения ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер! Увеличены на протяжении недели. Появились головные боли, слабость. При надавливании на место воспаления- боль
Хирург
Горло не болит , нет сыпи на голове, нет высокой температуры?
Клиент
Яков, нет, ничего из перечисленного нет
Хирург
Понятно ! Что же явилось причиной воспаления лимфоузлов , - непонятно !
Всё - таки , наверное инфекция какая - то есть ! В любом случае не помешает пока понаблюдать за ситуацией и одновременно провести короткий курс лечения антибиотиком :
СУПРАКС 400мг , по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней !
Что дальше ?
Дальше если узлы приходят в норму ситуация нормализуется , то всё на этом , а если нет , то нужно будет исключить 2 варианта :
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ГЕМАТОЛОГА , ИСКЛЮЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРОВИ ;
- ИСКЛЮЧЕНИЕ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ( ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !)
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Вероятно пока данное состояние связано с инфекцией которую вы лечите. Неделя это слишком мало а и по крови признаки хорошей вирусной инфекции. Стоит пройти до конца лечение и отслеживать за состоянием лимфоузлов пока так. Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Возможно это лимфоузел инфекционного характера. Зубы все впорядке? Необходимо пролечиться после лечения через неделю повторить узи.