Краснота под губой

Здравствуйте! Уже больше 3х недель под губой языком ощущаю шершавость, стало лучше, сейчас опять покраснело. Посмотрите, пожалуйста, мажу холисалом 4 день. Не болит, уплотнения нет, языком чувствуется как шершавость. Сбоку на щеке, тоже была как язвочка, сейчас краснота, вроде проходит,. Под губой округлая, по бокам каемка.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас афтозный стоматит. Нужно разобраться в причине. Возможно очаг инфекции в кариозных зубах или есть хронический тонзиллит.

Ольга, есть хронический фарингит, перегородка искривленная, вазомоторный ринит. Тонщилита нет, но на гландах пробки бывают, сейчас нет. Температуры нет, пробок тоже. Я мажу холисалом 2 раза в день. Продолжать? Утром было нормально, по бокам немножко бороздки, краснота, сейчас языком чувствую шершавость и краснота появилась.

Да, продолжайте до 7-10 дней. Носовое дыхание нужно восстанавливать, ротовая полость не предназначена для этого. Кариозных зубов нет?

Ольга, наверху два зуба с кариесом. А какой гель ещё есть, не могу вспомнить как называется, обволакивает, как плёнку делает и лечит хорошо под этой плёнкой.

Нужно санировать ротовую полость. Добавьте пасту дентальную солкосерил местно 3 р/д до заживление.

Ольга, я хлоргексидином полощу. Стоматит обычно болит, тут не болит.

Если грибковой природы- то боли нет .

Ольга, от грибка не нужно ничего пить?

Хлоргексидин имеет и противогрибковый эффект. Можна добавить капли кандид для ротовой полости по 10 кр.*3р/д на 5 дней.

Ольга, это же не кандидоз?

Нет, кандидоз с налетами и более распространён , но природа если боли нет - грибковая

Ольга, загрузил новую фотку, лучше стало? посмотрите. Почти не видно, но как поллсочки ещё есть.

Тяжкого по фото сказать ... тут или осмотр нужен или ваше мнение

Ольга, сфотографировал на свету, самая нижняя фотография. Языком не чувствую ничего. Посмотрите, пожалуйста

Ольга, холисалом мазал 11 дней

Как по мне, процесс заживление.

Пасту дентальную солкосерил попробуйте. И Сфотографируйте нижние зубы, как по мне там есть налет.

Ольга, налёт есть. Солкосерил очень дорогая сейчас 2000, а так она хорошо помогает. Кариес в верхних двух зубах, надо делать. Завтра пойду.

Тогда займитесь зубами пока, похоже на контактную реакцию.

Ольга, как контактный дерматит? Мне тоже, кажется, похоже. Внизу я пломбировал зуб, был предпоследний.

Завтра стоматолог должен это прояснить

Ольга, сходил к стоматологу, он даже не увидел что там. Говорит скорее всего стоматит был. Мазать холисалом, уже 12 день или хватит или домазать тюбик, немного осталось? и хлоргексидином полощу.

Здравствуйте ! Это хорошо, мнения сошлись. Домазайте тюбик,острое, горячее не кушайте пока.

Ольга, поел солёные чипсы, краснота появилась, но у меня от солёного бывает так, даже на нормальную слизистую. Справа на щеке в начале была язвочка, с дырочкой, потом стало пятно жёлтое. Это так проходит стоматит? На губе тоже был жёлтый, вы сказали заживление

Да, наживается процесс эпителизации, как этап заживление.

Ольга, может митронидазолом мазать после ходисала? А желтоватое это может быть долго?

Долго тоже нельзя использовать антибактериальную терапию

Ольга, значит домазываю тюбик холисала и все. А то что желтоватые пятна, такое может быть после заживления, правильно я понимаю?

Да, может.

Ольга, мазок на микрофлору не надо сдавать?

Сейчас после антисептиков он будет неинформативный, разве что черёз неделю после лечение.

Ольга, вы считаете нужно сделать или просто перестать думать и пройдёт все?

Посмотрите через неделю по ощущениям

Ольга, после мазка будет ясно какой возбудитель и что пить, какие антибиотики?

Да, или же грибы.

Ольга, я купил флуконазол может его выпить? 150 мг одна капсула

Зачем если у вас нет сейчас жалоб

Ольга, почему шершавость долго остаётся?

Такой индивидуальный процесс

Ольга, а с герпесом может быть связано, был на губе, также было под губой шершаво, потом на щеке.

Ольга, посмотрите, пожалуйста, последняя фотка внизу, на щеке изнутри, тоже самое, что на губе у меня?

Ольга, две фотографии внизу

ДаС такой же процесс. Может стоматит быть вызван и герпесами

Ольга, я начитался про онкологию, не похоже на онкологию?

Ольга, я человек впечатлительный, мне стоит переживать или нет? Ещё в одном месте есть похожее на десне, пониже.

Ольга, долго не проходит, месяц

Не похоже, можете быть спокойны.

Ольга, сказал мазать асептой и посетить пародонтолога. Говорит травматизация от зубов может быть, щупал.

Ольга, был у врача, пародонтолога, сказала на рак не похоже, может лейкоплакия, или лишай, нужно в институт делать биопсию

Ого, странно... таотому что на щеках такое же, лейкоплакия одиночная

Ольга, я попробую ещё вам сфотографировать, отправить

Ольга, желтовато-красноватое пятно, но не белое. При лейкоплакии белое, с белым налётом и уплотнение, ороговение, по ощущениям, как под губой, языком. Округлая афта, внутри гладкая, когда пальцем щупаешь, немного шероховато

Ольга, посмотрел фотографии при лейкоплакии, белые бляшки, белых у меня нет бляшек, желтоватое пятно

Ольга, загрузил фото, внизу, посмотрите, пожалуйста. Белого ничего нет, желтоватое пятно, мне, кажется, оно проходит постепенно.

Здравствуйте! По фото есть динамика, старайтесь не трогать. Пусть заживает.

Ольга, посмотрите, пожалуйста, под верхней губой краснота. С одной стороны шершавость тоже 4 неделю примерно, с другой стороны губы нет шершавости, я сильно не присматривался, но вроде краснота. Не жжёт, зуда нет. Фото прикрепил.

Ольга, щека я вижу что все меньше и меньше пятно и желтизна. Посмотрите, пожалуйста, губу. Накрутился ужасно я..

Ольга, нижнее фото, наверху губа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По фото очень похоже на афтозный стоматит.
Рекомендую полоскать полость рта ротоканом или стоматофитом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, обрабатывать пораженные области Метрогилдента.

Татьяна, холисалом мажу 4 день. Уже неделю 3 наверное пол губой. Лучше вроде стало, утром, вечером опять шершаво языком

Дмитрий, 4 дня мало будет. Но если жалобы сохранятся, то лучше очно осмотреться у стоматолога и при необходимости сдать мазок на микрофлору.

Татьяна, страшного ничего? То что три недели

Дмитрий, а в течение этих 3 недель чем-то лечились?

Татьяна, полоскал хлоргексидином. Мазал только 4 дня

Дмитрий, тогда лучше очно показаться стоматологу и сдать мазок.

Татьяна, серьёзного не должно чего-то быть?

Дмитрий, по фото не похоже. Но это фото. Очно будет лучше видно.

Татьяна, загрузил новую фотку, лучше стало? посмотрите. Почти не видно, но как поллсочки ещё есть.

Дмитрий, не очень хорошо видно. В любом случае, если улучшений нет,лучше очно осмотреться.

Татьяна, на свету сделал фото, самое нижнее, языком ничего не чувствую. Посмотрите, пожалуйста.

Татьяна, 11 дней мазал холисалом

Дмитрий, если эффекта нет, то тогда однозначно нужно сдать мазок на микрофлору.