Аденомиоз, миома 10мм

Добрый день. Подскпжите пожалуйста, пью периодически разные витамины. Пью инозитол. Была на узи у гинеколога, нашли миому 10мм, аденомиоз, назначили дюфасто 1т утром и вечнром. Получпется инозитол питб нелбз,, раз он наоборот стимулирут рост эндометрия для беременности?

Здравствуйте, Валентина! Стоит маленькая, ее необходимо просто наблюдать.

Инозитол не стимулирует рост эндометрия, можете продолжать приём.

Лидия, спасибо большое! Успокоили.

Здоровья Вам!

Валентина. Здравствуйте, инозитол рост эндометрия не стимулирует, да и на миоме никак не скажется. Он в целом полезен для работы яичников и пить на этапе планирования можно.
Миома интерстициальная? По размерном маленькая довольно, наступлении и вынашиванию беременности она не помешает никак - только наблюдать за ней в динамике по узи раз в пол года
А дюфастон с какой целью назначили ?

Анна, миома не знаю какая, написано в заключении миома 10мм, и аденомиоз. Дюфастон что бы не наростал эндометрий. Врач сказала еще много времени ему расти и расти, климаксом не пахнет.

Валентина, если цикл регулярный, не удаляли полипы - то дюфастон и не нужен Вам. А поповоду аденомиоза он назначается если есть симптомы: боли в животе, при половом акте боли, обильные менструации с большой кровопотерей

А инозитол конечно принимайте спокойно

Анна, а врач сказал, что бы сдерживать рост эндометрия, климаксом не пахнет и он будет расти. болей нет, цикл нормальный

Принятый ответ

Валентина, доктор имел в виду, что бы сдерживать рост очагов эндометриоза наверное. Можно с этой целью пить дюфастон, но пока беременность не ппланируете схема с 5 по 25 день цикла. Но назначается это, если есть симптомы - боли, обильные выделения. Если их нет, аденомиоз можно просто наблюдать

Анна, благодарю

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Миома у вас маленькая. Требует наблюдение у гинеколога и УЗИ контроль. Инозитол никак не влияет на рост эндометрия. Можете принимать.

Мусохуджаева, благодарю. Аденомиоз и эндометриоз это в принципе одно и то же? Я поэтому переживать начала из за инозитол.

Да, аденомиоз это один из вид эндометриоза.

Здравствуйте!
Дюфастон по какой схеме назначили Вам?
Инозитол с какой целью принимаете?

Араксия, дюфастон, что бы эндометрий не наростал, дюфастон 1т 2р в день

Араксия, инозитол просто, как полезный витамин.

Поняла. Инозитол принимать можете , на рост эндометрия он не влияет, он улучшает работу яичников. Миома маленькая, наблюдайте ее, УЗИ раз в 6 месяцев, можно рассмотреть вариант введения ВМС Мирены, если не планируете беременность.

Араксия, благодарю.