Консультация гинеколога /

Ноет левый яичник — вопрос №69207

Здравствуйте!3 месяца Ноющие почти постоянные Боли в паху слева,я предполагаю что яичник!Особенно болит когда долго сижу или лежу!Ноет как зубная боль такая противная и почти постоянная,(редко когда не беспокоит)Иногда бывает что область яичника не болит а ноет паховая складка прям!Была у трёх гинекологов.Два гинеколога на кресле смотрели нажимали на яичник,было больновато но не так прям чтобы кричать от боли,и говорят яичники не увеличенны!Другая посмотрела говорит тоже яичники не увеличенны,но при нажатии врач сказала я реагирую на яичник,когда нажимает!Вобщем при нажатии левый яичник очень чувствительный оказался при осмотре у одного из трёх врачей!
УЗИ прилагаю!
Обезболивающие такое чувство что вобще не помогают!(кетонал дуо,вольтарен свечка,спазмолитики )А мне скоро ехать в отпуск,подскажите может можно чем то помочь себе ещё?

Вопросы :1)Может ли быть восполение левого яичника при хорошем УЗИ и осмотре на кресле???
2)Может мне какие-то свечи от восполения яичников все таки купить(даже например для профилактики)?На подобии тержинан,гексикон.Не навредит если я их дня 3-4 поделаю хотя бы?Или посоветуйте что сделать чтобы разобраться в чем дело?
3)сигмовидная кишка рядом с яичником ??она может такте Боли давать?
4)может ли болеть яичник от долгого приема сильных противотуберкулёзных антибиотиков(пила как профилактику)??

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Можете попробовать противовоспалительные свечи. Но то что вы перечислили продаёт только во влагалище, вам же лучше проставить свечи типа инжометациновых 50 мг 10 дней в задний проход.
Да кстати, кишечник очень вероятно что это он даёт боли, вероятно после всего лечения там появился дисбактериоз. Поэтому первым что надо сделать это пропить дополнительно лекарства типа пимафуцин 6 дней и далее принимать например бифидумбактерин 10-15 дней 2 раза в день или Рио флора баланс. И посмотреть на результат. Конечно так асли воспаление серьёзное то помогут только антибиотики
Но пока лучше без ниж постараться раз такой Анамнез.
Педиатр
Посмотреть кишечник на предмет варикозного расширения вен и геморроидальных узлов

Клиент
Наталья, а как это посмотреть?колоноскопия?ренген?
Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Ноющая боль в левом яичнике - возможно результат хронического воспаления, по УЗИ в принципе все нормально, свечи типа Тержинан в таком случае не помогут, они просанируют влагалище местно и всё, если лечиться, то нужна системная терапия, раз пока нет обострения можно свечи индометациновые 100 мг в задний проход на ночь, 10 дней, также, если ноет левый или правый яичник, можно поделать в/м уколы алоэ, и восстановить флору кишечника полезными лактобактериями.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, а восполение яичников может быть при хорошем УЗИ?и на ощупь врачи говорят яичники неиувеличеннв но левый реагирует при нажатии
Клиент
Маргарита, и почему когда сижу мне прям больно?((ноет прям очень неприятно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть, там. Же не только яичник, ещё и труба может воспаления. Инжометациновых поэтому рекомендую. Все таки начните с дозировки 50 и если ли реакция будет хорошая то можно увеличить на 100.мг в сутки. Просто на такой дозировке частая полочная реакция в виде диаскин и зуда.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Потому что натягивать связки возможно спайки и организации который и так немного может увеличен или же просто воспаление мало места и его передавливают. Оттуда и боли. Также боль может идти просто от корешка нервного.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
То есть передайте нерва. Есть смысл также сделать снимок рентген поясничного области. Может есть грыжа
Гинеколог, Акушер
Как давно завершился прием антибиотикотерапии по поводу профилактики туберкулеза . Были ли осложнения ?! Принимались ли Пробиотики после лечения антибиотиками ?! В настоящее время по данным узи нет данных за воспалительный процесс в придатках матки , кроме того состоялись осмотры врачами гинекологами , которые исключают инфекционно воспалительный процесс в придатках матки ... Поясните пожалуйста , если нарушения со стороны работы кишечника в настоящее время , кроме того какие еще у вас есть хронические заболевания ?!
Клиент
Эльвира, с кишечником в принципе проблем особых не было и нет!Иногда метеоризм беспокоит(сильное урчание и газы) но принимаю эспумизан или метеоспазмил и лучше!
Стул ежедневный
Клиент
Эльвира, противотуберкулёзную профилактику закончила недели 1,5-2 назад!
Акушер, Гинеколог
Здесь два момента. 1. Более вероятно, что болит сигмовидная кишка, на фоне длительного приёма противотуберкулёзных препаратов. Как у Вас со стулом? 2. Если думать на яичник, то воспаление давало бы боль то сильнее, то слабее и препараты, которые Вы принимали давали бы облегчение. Мне не нравится размер яичников и расположение в них фолликулов. Характерно для мультифолликулярных яичников. Как у Вас с циклом? Были ли беременности? Чем предохраняетесь?
Клиент
Юлия, а у меня так и есть то ослабевает немного боль то усиливается!Особенно замечаю если сижу долго так как работа сидячая!Стул ежедневный!
Мультифоликулярные ставили месяц назад( это второе УЗИ) а по первому УЗИ что скажете?оно свежее на днях делала
Педиатр
Здравствуйте по УЗИ же пишут изменения по типу мультифолликулярного яичников. Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Учитывая, что Вы были осмотрены разными докторами все не могли пропустить воспаление в яичнике. Склоняюсь к болям в кишечнике. На ирригоскопию Вы в итоге решились? Препарат тримедат пробовали принимать?
Клиент
Ольга, я лучше в июне колоноскопию сделаю!Тримедат пила 3 -4 недели!Без изменений!либо ну прям малейшие изменения были!
Гематолог, Терапевт
Выполните колоноскопию, попробуйте ректально свечи Кеторол или подобные
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, а скажите после лечения химией от туберкулеза беременность через сколько можно планировать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не ранее чем через год. В идеале 2, 5 года для восстановления организма и иммунитета.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И в это время обязательна витоминотерапия с фолиевой кислотой
Клиент
Маргарита, у меня вот знаете даже в положении покоя больше беспокоит нежеле когда я двигаюсь!Встала с кровати походила по квартире и ныть начало ,ноет ноет!Потом вроде затихает и снова !
Клиент
Маргарита, а трубы видны на УЗИ?Как считаете если у меня Боли так долго МРТ таза сделать тли не стоит?И ОТ ХИМИИ КОТОРУЮ Я ПИЛА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ БОЛЕТЬ ЯИЧНИК И СИГМА ?
Клиент
Маргарита, болит прям на уровне резинки от трусов слева ближе к кости тазовой
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Такая боль больше похода на кишечник. Походили - немного пошло движение и пошла перистальтика , пищевой комок продвигается и оттуда и боль.
В любом случае свечи инжометациновых должны помочь.
Клиент
Маргарита, наоборот когда двигаюсь мне легче становиться !это кишечник скорей всего?
Клиент
Маргарита, а вот сижу целыми днями на работе(я мастер маникюра)и Боли просто отвратительные буд-то пережимает там что -то ещё
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это место больше на сигмовидную кишку похоже. Лучше все-же сделать колоноскопию. Мрт может не показать если пробоема в кишечнике. Трубы может показать.если что то не так и есть спайки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А вы не носите узких джинсов?
Клиент
Маргарита, ношу зауженные но в поясе не тянет сильно
Клиент
Маргарита, я просто знаете за что переживаю не могли ли врачи просмотреть что-то там у меня?(((полип ,или что там ещё?(((переживаю сильно!Узи хорошее,осмотр на кресле в норме!А боль есть (очень чувствительный яичник левый,правый вобще не чувствую)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет полип не могли просмотретьпросмотреть же как и все остальное. Тем более если мы говорим не об одном специалисты а о троих плюс врач узист
Если вам будет комфортной сделайте МРТ малого таза.
А вы попробуйте походить в лавина или свободных брюках вероятно имеет место злесь нарушение отток а лимфотическоц системы -может и она, то есть сосуды давать такую боль. Хотя я и склоняюсь все таки к кишечнику. И место и характер боли и её локализация, все на него указывает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В лосинах
Клиент
Маргарита, а лимфатическая система на УЗИ видна ?Я вот за руль сажусь тоже сразу ныть начинает,буд то пережидает что то !Спасибо Вам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вот я тоже говорю о том что как будто что то пережимает. Лимфатическая система на уши видна если её смотреть отдельно. И делать функциональную пробу с надаыливанием. Кстати пробоема может быть и в сосудами брюшной полости их тоже можно посмотреть.
Клиент
Маргарита, узи сосудов брюшной полости тоже
Отдельно смотрят?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да отдельно их могут вместе с лимфатическая и посмотреть;)
Клиент
Маргарита, спасибо Вам огромное!Дай Бог здоровья !!!???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мне будет очень приятно, когда вы закроете вопрос, если я ответила на все ваши вопросы и помогла вам.
Спасибо большое!
Клиент
Маргарита, Вы простите меня за столько вопросов.Я просто хочу сообщить Вам все из своего анамнеза,чтобы картина была боле достоверной!
У меня ещё заметила бывает такое: сижу на работе например хочу в туалет по маленькому и в этот момент покашливаю ,и в левом паху в это больное место отдаёт как пульсация какая то!вобщем при кашле больно тоже
Акушер, Гинеколог
По февральскому УЗИ МФЯ "на лицо". В мае уже получше выглядят яичники. Вы описываете боль, характерную для кишечника, связанную с перистальтикой. Я бы на это внимание обратила. По гинекологии, если цикл не нарушен, то всё в норме. А яичники бывают умеренно болезненны при пальпации в определенные дни цикла. Я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Вы весьма токсичные препараты пропили, в первую очередь страдает от них ЖКТ.
Клиент
Юлия, так яичник левый у меня ежедневно болит на протяжении 3 месяцев!(а не в определенные дни какие то!
Клиент
Юлия, а что для перельсьатики кишечника попить ,не подскажите ?
Акушер, Гинеколог
Это уже к терапевтам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ваши вопросы- это нормально ! Наполненный мочевой пузырь заполняет пространство и в результате чего натягивать мышцы связки связанные с воспаление, увеличенным органом.при кашле мышцы и связки также сокращаются.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вообщем все как и должно быть.
Клиент
Маргарита, т.е в этом ничего страшного,это норма??
А мрт малого таза не покажет что с лимфоузлами и сосудами в малом тазу?
Клиент
Маргарита, я приложила фото где болит постоянно ,будьте добры посмотрите пожалуйста !Яичник или сигма да?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может показать мрт. Можно просто сделать мрт и все увидеть. Не то чтобы норма. Это означает что есть скорей всего воспалительный процесс. То есть это ещё раз доказывает все мои предположения о воспалении с кишкой
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Похоже на кишку.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое ещё раз!
Клиент
Маргарита, сейчас пришла домой с работы ,села покушать болит прям область паховой складки слева!;((((((((надоело все это уже((самое ужасное что врачи не знают что такое со мной (мысли дурные лезут постоянно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сделайте МРТ для исключения этих мыслей . И начните уже себе помогать - противовоспалительные лечению плюс бифидобактерии