Отек кисти и запястья. Болит

Здравствуйте! Мне 21 год. Веду сидячий образ жизни. Стала замечать, что последнее время отекает кисть правой руки в районе пальцев и запястья. Цвет правой кисти немного краснее левой. Сколько по времени - сказать не могу, потому что никогда не обращала внимания. Заметила, что если тянуть большой палец к мизинцу (так, как на фото), то большой палец начинает болеть в районе основания. Также в этом же месте чувствуется небольшая больше при надавливании на палец. Сейчас рука ноет - локализацию не пойму. Отдает куда-то чуть ниже запястья. Делала вчера УЗИ суставов и вен – все идеально, ничего не нашли. До этого сдавала кучу разных анализов, делала ЭКГ, МРТ шеи и головы, КТ брюшной полости - ничего не нашли, кроме остеохондроза. Красным кружком пометила место, где видно для меня, что рука тут отекла (такой бугорок мягкий). Синий круг - там, где болит палец при надавливании шевелении. Может ли быть это туннельный синдром или тендинит запястья руки (симптомы схожи)?? Или что-то серьезное? Дело в том, что на протяжении трех лет я каждый день провожу в телефоне по 10 часов в связи с учебой и работой. Держу телефон правой рукой, печатаю большим пальцем, совершаю монотонные движения, облокачиваюсь на правую руку постоянно. Левая всегда отдыхает. Неприятный ощущения еще стали возникать тогда, когда держу телефон. Рука ноет. В мизинце неприятные ощущения (телефон всегда лежит на мизинце).

Здравствуйте, раз травмы не было то нужно исключать ревматоидный артрит, сдавать анализы на ревмопробы.
Боль у основани большого пальца кисти это может быть - теносиновит де Кервена (воспаление сухожилия разгибателя большого пальца).
На туннельный синдром меньше всего похоже как по мне.
Конечно же при очном осмотре можно более делатьно вас осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виталий, спасибо за ответ!!
А если я сделаю рентген, покажет ли он ревматоидный артрит?

Нет рентген артрит не покажет, разве что состояние суставов кисти, и возможно сопутсвующие заболевания, но рентген все равно нужно сделать, это стандарт обследования + ревмопробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виталий, я больше всего боюсь, что обнаружат артрит.
УЗИ суставов мне делал врач-хирург. Сказал, что на клинику РА не похоже. И на УЗИ были бы видны какие-то отклонения.
Ревматологи с этого сайта сказали, что проблема неврологического характера больше.

А ревмопробы сдавали то? Потому что выявление артрита больше лабораторный диагноз, на основании результатов анализа

Имеет место "перегрузочный" тендинит сухожилий мышц, сгибающих первый палец и реактивный артрит 1-го плюсне-фалангового сустава.
Боли локализуются, как раз в месте, где находится сустав и проходят сухожилия. Отек примерно в том месте, где проходит брюшко мышцы. Но отек не большой и его наличие, вообще, под вопросом.
Лечение очень простое.
1. Перекладываем телефон в левую руку и начинаем печатать указательным пальцем. Это критически важно. Сначала будет тяжело - потом привыкнете.
2. В месте боли по окружности широко используем Диклофенак гель 5%
3. ЛФК обязательно. Найдите комплекс для кисти на ютуб или посмотрите упражнения у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
4. Все пройдет быстро и не возвратится, если снова не начнете первым пальцем печатать.

Ревматоидный артрит - серьезное аутоиммунное заболевание, которое поражает мелкие суставы кистей и стоп СИММЕТРИЧНО на обеих кистях. Так же имеет ряд других симптомов, которых у Вас нет. Считаю, что нет никаких данных за эту патологию и исключать ее не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, спасибо Вам огромное за ответ.
Я три дня вычитываю симптомы РА, применяю на себя, переживаю.
Как думаете, стоит ли сдать ревмопробы или можно отложить этот вопрос?

Принятый ответ

Я уверен, что о ревматоидном артрите у Вас речь не идет от слова "совсем". Начните печатать указательным пальцем и уже через неделю будет Вам счастье. Еще лучше купить ноут. Все-таки работать на телефоне - моветон. От этого кроме пальца скоро заболит и шея, начнутся головные боли....
Ноут купите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, спасибо большое еще раз, развеселили!! ноут есть, пересяду за него :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, для успокоения своей души я сдала СРБ и рефмофактор. СРБ - 0,57, РФ-5,2.
Вы бы абсолютно правы, еще раз спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, были*

Здравствуйте. Не исключено, что у Вас тендинит , попробуйте пластырь с вольтареном и покой до 7 дней.

Добрый вечер. Не похоже на ревматоидный артрит. Так постоянно работаете одним пальцем, в одном положении всё время рука, скорее всего развился тендинит сухожилия сгибателя пальца. Нужно пробывать менять положение телефона. Диклофенак гель на область пальца и запястья кисти, табл кетонал 100 мг по 1 т 2 раза в день 5 дней.