Болезнь Лайма
Добрый день! Больше года назад укусил клещ. Поставили Болезнь Лайма. Прошла 2 курса цефтриаксона с разницей где то 3 месяца. Еще мне его 3 дня кололи в/в в больнице после операции в марте этого года. Вчера сдала анализы на антитела и пцр: Пцр не выялено Антитела G <5 Антитела M 350 Как это трактовать? То что болезнь не вылечена? Тогда почему пцр отриц. Если болезнь вылечена, почему антитела М есть, а G нет? Я правильно понимаю, что при таком раскладе антител, у меня сейчас острая форма болезни? По симптомам: Очень сильная усталость, сонливость, постоянные головные боли. Вены стали болеть, но я так понимаю это к этой болезни не относится? Хотя слышала, что болезнь Лайма бьет по всему организму. Что делать дальше? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прошли достаточний курс антибактериальной терапии. Нужно разобраться для начала с антителами класса М, сдайте иммуноблот к боррелиозу, он более чувствительный метод чем ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть иммунитет к возбудителю болезни Лайма. Антитела образуются одновременно обоих классов, обычно со временем М становится меньше, а G больше. М это краткосрочный иммунитет, а G длительный. Получается, что на сегодняшний день у вас иммунитет к Боррелиозу есть, а вот длительного на годы вперед нет.
Надо дополнительно сдать кровь на общий анализ и СР белок.
Нина, спасибо за ответ! Общий анализ крови сдавала на днях, хотела стать донором. По крови все ок было. Никаких воспалений.
Т.е получается, что у меня болезни нет? И можно не беспокоится?
Просто пол года назад антитела G были в размере 22 хотябы. А сейчас 0. Странно все это.
Так бывает. У вас не сформировался длительный иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! А дальше нужно сдать иммуноблот к боррелиозу по антителам IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проведен курс лечения месяц больше не требуется, возможно антитела класса М ложные.
Сдайте полный клинический анализ крови,срб, МРТ головного мозга, люмбальную пункцию с исследованием ликвора на боррелиоз методом ПЦР и ИФА
Павел, добрый день!
Я сдала анализ в 2-х лабораториях. И обе показали антитела М, а G нет.
МРТ жду очереди. Клинический анализ крови сдавала на днях, все ок.
Вероятнее всего боррелиоза больше нет и это просто продукция антител без возбудителя (иммунное нарушение)
Павел, месяц назад я переболела Ковидом. Может ли из-за этого быть такой анализ?
Это не должно быть связано