Консультация невролога /

Продолжение лечения — вопрос №692379

Здравствуйте! У мамы в феврале этого года случился второй инсульт. Первый был в 2010 году. Диагноз-повторное ОНМК (2010г) по ишемическому типу в бассейне правой ЗМА, кардиоэмболический подтип, зрительные нарушения. Сопутствующие заболевания- ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца, атеросклероз аорты. Фибрилляция предсердий постоянная форма нормостенический вариант. Гипертоническая болезнь стадия III риск 4. ХСН IIA, ФК II. Дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст, в резидуальном периоде ОНМК в левой СМА (2010г), хроническое прогредиентное течение, субкомпенсация, умеренный спастический правосторонний гемипарез, сенсо- моторная афазия, выраженное интеллектуально-мнестическое и эмоционально-волевое снижение.
МРТ головного мозга: мр- признаки ОНМК по ишемическому типу в затылочной доле правого полушария, постинсультных кистозно-глиозных изменений в лобно-теменной, височной долях левого полушария мозга, дисциркуляторной энцефалопатии. Сочетанное расширение ликворных пространств головного мозга. ДС БЦА - признаки атеросклероза магистральных артерий головы. ЭКГ- ритм фибриляций предсердий с ЧСС 79-60 в мин, ЭОС не отклонена, умеренное нарушение реполяризации желудочков. ЭХоКГ- диффузные склерогенные изменения сердца с дилатацией полости левого предсердия. Умеренная регургитация аортального и трикуспидального клапанов. Значительная регургитация митрального клапана. На постоянно основе принимает бисопролол, аторвастатин, лизиноприл, верошпирон. Платный невролог прописал курсами Глиатилин 7мл 2р в день-3 мес, кавинтон 10мг 3р в день-3 мес, ксантинола никотинат 1т 3р в день-2 мес.И так 2 раза в год. В конце декабря заканчиваем уже второй курс лечения глиатилином. На данный момент мама спокойная, но бывают проблемы с памятью. К примеру забывает как включается чайник, где лежит сахар или чай и т.д Подскажите, этого лечения достаточно или нужно что нибудь добавить?

Невролог
Здравствуйте. Однозначно Кавинтон убирайте, серьёзные проблемы с ритмом сердечным - фибрилляция - не в коем случае нельзя препараты влияющие на ритм, Кавинтон влияет на него.
Глиатилин замечательный препарат, его можно пить в капсулах 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) еще 2 месяца. Он дорогой, чуть по дешевле выходит его аналог - Церетон. Эффект такой же. Принимать его 1 раз в год. курс 3-5 месяцев.
За место Кавинтона - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 5-6 месяцы. 1 раз в год.

Ксантинола Никотинат Вам тоже нельзя, препарат плохо на сердце влияет особенно если есть хроническая сердечная недостаточность. убирайте его и кавинтон обязательно.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, глиатилин дорогой, но маме удобней в бутылечках принимать, так как глотать капсулы ей тяжело.То есть получается мама принимает Глиатилин и Сермион. А насчет рассеянности нет препаратов? Как я выше писала бывают моменты, когда забывает как чайник включается.

Клиент
Яна, странно, но нам прописал эти препараты невролог... И этому врачу я показывала все выписки. Обязательно заменим Сермионом, кавинтон и ксантинол уберем. Если я вас правильно поняла, то можно пить 5 мес и глиатилин и сермион? Потом пол года перерыв и опять повторяем курс?
Невролог
Да тогда Глиатилин питьевой больше подходит, но дороговато конечно значительно.
Глиатилин он как раз от рассеянности. Его модно проколоть - ампулы для внутривенного и внутримышечного введения ( не то что она принимает сейчас) 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 10 дней. и как закончите уколы продолжить в растворе - по 7 мл утром и днем - в общей сложности 5 месяцев курс этого препарата.
Ну видите ли, подход должен быть разносторонним, мы назначаемым препараты опираясь еще и на сопутствующую патологию. Не в коем случае не хочу ругать и отчитывать другого врача. У него свое видение, пусть так будем говорить. Просто советую по человечески кавинтон и ксантинола убирать.

Да верно, можно даже так сделать 6 месяцев в год принимаете Сермион и Глиатилин - и пол года следующие отдых, это время по самочувствию. могут быть рекомендованы другие препараты, смотря по обстоятельствам на тот момент.
Клиент
Яна, cпасибо вам огромное. Очень приятно, когда врач действительно по человечески советует. Глиатилин мы принимаем уже 2 курс, только мы по 3 мес пили, 3 мес перерыв. Сейчас опять 3 мес пропила мама, как раз в конце ноября закончила. Но рассеянность сохраняется, возможно нужно больше времени. У свекрови врач 2 года назад поставил Деменцию, и меня родственники уже неделю пугают, что у мамы тоже может быть она. Но насколько я знаю когда деменция у человека, то мрт показывает атрофию. У нашей мамы вроде нет такого. Очень хочется верить, что это не начало деменции, так как я сама наблюдаю за свекровью и понимаю насколько это тяжелое заболевание.
Невролог
Да, деменция это страшная вещь, семейная проблема но к сожалению некоторые люди приходят к такому. Не переживайте Вы лечите свою маму хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! я бы посоветовала убрать кавинтон ,и ксантинола никотинат ,так как при сердечной недостаточности А также нарушение ритма сердца по типу фибрилляции такие препараты Противопоказаны Остальные оставляем вместо кавинтон можно присоединить т ницерголин 10 -3 р в день 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Отменим обязательно кавинтон и ксантинол,а Ницерголин принимать тоже курсами? 3 мес принимает, а через какое время его опять принимать?
Невролог
6 мес перерыв
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, глиатилин стоит оставить, вместо кавинтона можно сермион по 30 мг 3 раза в день 2 месяца пропить, таже ксантинол не нужно, он плохо переноситься, особенно если есть проблема с сердцем, добавить можно нейромедин 1 таб 2 раза в день месяц после глиатилина
Клиент
Екатерина, cпасибо за ответ. Не поняла насчет Сермиона, по 30 мг 3 раза в день? по 30 мг это не много для нее?
Невролог, Терапевт
Простите за опечатку , 10 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина, а через какое время стоит повторять лечение Сермионом и какой должен быть перерыв?