Консультация травматолога /

Ложный сустав — вопрос №69238

После перелома шейки бедра прошло семь месяцев. Ставят ложный сустав. До этого был остеосинтез , потом конструкция сместилась и Ее удалили. Мне 40 лет. На данный момент болей нет, нога опороспособна. Хожу без поддержки прихрамывая( потому что боюсь наступить) . Скажите пожалуйста разрешается ли так действительно ходить? Оперирующий врач говорит можно а лечащий говорит нельзя. Операция по эндопротезированию назначена на лето.

Терапевт, Нефролог
Доброе утро!Вы можете ходить с тростью,чтобы основной опоры не было.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мне и без неё удобно вроде. Просто я не могу понять ходить или сидеть лучше? Может ли ложный сустав сломаться?

Терапевт, Нефролог
Будет нагрузка, и из-за аномального расположения анатомических структур возникнет воспаление, что осложнит дальнейшую радикальную терапию.
Клиент
Лариса, спасибо , теперь хоть не много понятно что к чему
Педиатр
Нужно снимки смотреть. Форму отломков, угол,. Хотя, если неадекватная нагрузка на ложный сустав, это может вызвать травмирования тканей между отломками и воспалительный процесс. Все хорошо в меру. Ходить можно с осторожностью, использую трость.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Ходить можно. Если болей нет это хорошо.Ограничений по подвижности нет.Оперирующий врач прав.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Ольга,Если что обращайтесь.
Педиатр
Здравствуйте,ходите,если нет болей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Ложный- он и есть ложный. Оперировать необязательно, если функция сохранена. Но нагрузки этот сустав выносит меньшие, чем настоящий, т.к. физиология нарушена. Потому образ жизни должен быть соответствующий.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ходить можно, но максимально щадить ногу и использовать наиболее физиологичным положения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если болей при ходьбе нет то ходить можно. Ваш оперир врач прав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ходить на ложном суставе можно как угодно.
Ложные суставы бывают тугоподвижные (как у Вас) и разболтанные.
На разболтанном Вы бы просто не смогли ходить - нога была бы не опороспособна.
Сломать ложный сустав нельзя. Но со временем при нагрузке тугоподвижный ложный сустав превратится в разболтанный и нога потеряет опороспособность.
Когда это произойдет, зависит от нагрузки на сустав и степени его тугоподвижности.
Уверен, что если операция этим летом - то можете смело ходить. Запаса прочности хватит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное
Клиент
Николай, спасибо большое за рекомендации. Легкие движения? А мне разрешили велотренажер. У меня нога в таком же объёме движений как и до перелома- поднимается, слабости нет вроде. Остеосинтез сместился из за воспаления ( врачи сказали что скорее всего не обработали винты или поле операционное) . Поэтому врач говорит давай нагрузку чтобы кость осталась прочной перед эндопротезированием. А другой говорит не давай нагрузку чтобы опять воспаления не было. Зависит воспаление от нагрузки или нет?
Хирург
Есть зависимость между нагрузкой на оперированной конечности и восстановлением, конструкции металлостеосинтеза могут "съезжать" из-за недозированной физической нагрузки (как правило из-за повышенной нагрузки в послеоперационном периоде могут наблюдаться осложнения), необходимо очень медленно постепенно разминать прооперированную конечность, показаны небольшие нетравматичные нагрузки (с опорой).
Клиент
Николай, металлоостеосинтез сместился через 1,5 месяца после операции когда я ещё вообще не наступала на ногу. Мне разрешили наступать только в 4 месяца. А в шесть поставили диагноз ложный сустав. У меня просто чувство что нога как родная вот я и хожу без опоры.Но я Вас поняла, буду меньше давать нагрузку. Спасибо вам огромное за ответы.
Ортопед, Травматолог
Да, нагрузка провоцирует воспаление.
Но только в том случае, если там осталась инфекция. А если она там осталась и на этом фоне сделать эндопротезирование, то точно так же придется удалять эндопротез, как предыдущую конструкцию. Поэтому в любом случае нужно ходить. Если инфекция проявит себя от нее нужно избавиться до эндопротезирования.
Поэтому активная ходьба играет роль провокатора и гарантии, что если инфекция себя не проявит, то и эндопротезирование не осложнится инфекцией.
Ходить обязательно нужно!
Клиент
Константин, спасибо большое за пояснение) после операции по удалению остеосинтеза прошло почти два месяца, я ровно месяц принимала антибиотики разных групп. Сразу после операции ходила. Шов практически не заметно уже, болей нет. Могу ли я думать что воспаление прошло ? Очень боюсь этого. Может для профилактики ещё попить антибиотики ?
Ортопед, Травматолог
Нет, антибиотики при отсутствии воспаления профилактически пить не нужно.
Если было воспаление мягких тканей, то через 3 мес после заживления можно смело оперировать.
Если был остеомиелит, то оперируют не ранее 6 мес после заживления при отсутствии признаков воспаления.
Это сроки, которых принято придерживаться при выполнении повторных реконструктивных операций.
Они считаются гарантией отсутствия рецидива воспаления. У Вас, как я понял, 6 мес не получится. Поэтому ходите, чтобы проявилось то, что там в кости могло остаться. Ну, а если не проявится, значит все хорошо.
Клиент
Константин, спасибо спасибо спасибо спасибо Вам за ответ. По словам врача гной был в винтах и кость вроде не задета. Мне назначено было через три месяца придти на протезирование. Очень вам благодарна за ответы
Психолог, Сексолог
Чем бережнее вы будете относится к суставу и создавать меньше нагрузки, тем больше он протянет не создавая проблем. Ходить можно, но все в меру.
Принятый ответ
Терапевт, Ортопед, Травматолог
В принципе, диагноз ложный сустав от этого не изменится, но, чтобы облегчить ходьбу, лучше ходить с приспособлениями, выполняющими опорную функцию (бадик, трость, костыли). Какое из них лучше выбрать - решать вам.
Клиент
Светлана, ходить мне совсем не трудно, нога выполняет все движения. Просто я хотела узнать может ли сломаться ложный сустав от ходьбы
Терапевт, Ортопед, Травматолог
Я поняла вас, Для подстраховки лучше все же с бадиком или тростью.