Повышен 17-ОПГ
Здравствуйте. Сдавала анализы по направлению дерматолога, в том числе 17-опг. На 6 день цикла показатель 1,44 нг/мл. Насколько я понимаю, в данной фазе это превышение? тестостерон свободный 0.015 нмоль/л, тестостерон общий 1,6. Я нерожавшая девушка, 26 лет, месячные в норме. Отчего может быть это превышение?
Здравствуйте, Елена! Повышение может быть признаком гиперандрогении. Есть акне, повышенное оволосение, жирность кожи? Какой рост и вес? Если нет жалоб никакой коррекции не требуется.
Ольга, здравствуйте. Есть акне. Выпадение волос есть, но не сказала бы, что лысею. Есть "усики" над верхней губой, я темноволосая, в принципе, они были всегда. Рост 160, вес 54. Подскажите, а в принципе такой показатель действительно является не совсем нормальным?
Показатель нормальный. Не нормальный выше 2, тогда мы дополнительно обследуем для исключения патологии. Ваш показатель может говорить о гиперандрогении, что и проявляется акне и оволосением над верхней губой. Если это дискомфорт не доставляет коррекция не требуется, если доставляет прием КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина, белара), до момента планирования беременности.
Ольга, понятно. Такой вариант мне не подходит, к сожалению. Ярину принимала в целях контрацепции, за 3 месяца приема вылезли сосудистые звездочки и начался эрозивный гастрит. Спасибо за ответ.
Можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг, с минимальным системным действием на организм. Тоже обладает антиандрогенным эффектом, хоть и менее выраженным чем ярина или белара. А свободный тестостерон, ГСПГ сдавали?
Ольга, гспг не сдавала, свободный тестостерон 0.015 нмоль/л
Можно еще также на 2 - 5 день цикла сдать ГСПГ, посмотреть сколько связанных андрогенов. Дальше с дерматологом решать, если нет других причин кроме гиперандрогении и принимать КОК не планируете можно пробовать спироналактон. Я бы начала с нова ринг, через 3 месяца оценить самочувствие.
Принятый ответ
Относительно выпадения волос если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д. Если выпадение волос началось после перенесенной короновирусной инфекции восстановление длительное, 6 - 9 месяцев.
Ольга, спасибо за ответы!
Здравствуйте. 17-ОН прогестерон сдается исключительно на 3-4 день цикла и такой показатель допустим и в норме. Лечение и дообследование не требуется. Что вас беспокоит? Этот показатель нужен только для планирования беременности.
Наталия, анализ назначил врач-дерматолог. Выпадение волос есть, пока без облысения. Акне тоже есть.
Выпадение волос никак не может быть связано с 17-ОН прогестероном. Чаще всего это дефицит ферритина. Сдайте кровь на ферритин, если он менее 50, то вам нужны препараты железа, цинка, вит Е.
Елена, здравствуйте!
Проявлений гиперандрогении нет у Вас: избыточное оволосение, акне, выпадение волос на голове, себорея?
Если нет, и цикл регулярный - коррекция сейчас никакая не требуется
Анна, выпадение волос достаточно обильное, акне есть. Именно дерматолог и назначала анализы
Елена, беременность не планируете сейчас?
Анна, планирую примерно через год
Елена, можно на этот год начать приём кок с антиандрогенным эффектом (Ярина, Мидиана. Белара) и на беременность сделать перерыв
Доброе утро! Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте!
Беспокоит ли вас повышенное оволосение угри выпадение волос?
Менструальный цикл регулярный у вас?
Араксия, здравствуйте. Цикл регулярный, акне есть, есть усики над верхней губой