Консультация гинеколога /

Могут ли при спирали быть мажущие выделения — вопрос №692982

Мирена установлена 6 месяцев назад,последние два месяца идут мажущие выделения по 3 недели.На осмотре и при УЗИ врач говорит,что ничего страшного нет,все нормально,киста только на левом яичнике,эндометрий 4,8.Назначила дополнительно на два цикла Дюфастон.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ольга! Да, на Мирене могут быть мажущие выделения. По поводу чего установлена Спираль?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Полип эндометрия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип доброкачественный был по гистологии или с атипией?
Клиент
Лидия, врач внимание не акцентировал на этом,в гистологии написано железисто-фиброзный с наличием сосудистой ножки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это доброкачественный полип. Понаблюдайте следующий цикл за состоянием и выделениями. Возможно надо будет поменять контрацептив.
Клиент
Лидия, а что посоветуете,мой врач категорично не хочет заменять,говорит наберусь терпения, подожди месяца четыре еще
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект Мирены.
Не вижу смысла в Дюфастоне.
Если в следующем месяце это повторится, то лучше её удалить и перейти на другой контрацептив
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я просила врача уже сейчас это сделать,она уверяет нужно набраться терпения,какой препарат Вы бы посоветовали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря какие цели вы преследуете.
Если нужна контрацепция, то ОК можно попробовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению такое может быть. Дюфастон принимать бессмысленно - он не поможет. Стоит сдать ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз как причину выделений
Принятый ответ
Клиент
Валерия, его нужно сдавать на какой то день цикла определенный.Мне врач сказал,что гормоны сейчас сдавать бессмысленн.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно в любой. Бессмысленно сдавать половые гормоны - это гормон, регулирующий деятельность щитовидной железы.
Клиент
Валерия, хорошо поняла вас
Клиент
Валерия, ТТГ сдавала весной результат1,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае действительно скорее всего это побочный эффект от Мирены.
Единственное, в эти месяцы ковидом не болели? Не вакцинировались?
Клиент
Валерия,не вакцинировалась.В сентябре болела непотвержденно ковидом,анализы не сдавала.Симптомы все были: температура 39, кашель,потеря запахов,сдавала потом анализы на антитела.Антитела есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если болели ковидом, то в течение следующих 3 месяцев могут быть нарушения цикла вне зависимости от наличия спирали. Это очень частый побочный эффект после перенесенного ковида. Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет чисто механически сократить спиральные артерии, которые кровят
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Мажущие выделения на фоне Мирены быть могут.
Они изначально с момента установки беспокоили? Сколько уже стоит спираль?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спираль стоит 6 месяцев,первые два месяца были,потом два все было нормально,теперь два месяца идут по три недели
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, Вам значит просто не подошла Мирена. Можно понаблюдать ещё - и если так и будет убирать Мирену.
В качестве профилактики рецидива полипов можно перейти на дюфастон, либо кок принимать
Клиент
Анна, а сколь допустимо ещё ждать,и какой кок посоветуете?Просто это у меня не первый полип,дюфастон наверно слабый будет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, почему, дюфастон хорошо в качестве противорецидивной терапии работает.
Из кок - силуэт, Жанин, Клайру можно попробовать
Клиент
Анна, да коайпу я принимала 2014 году,полгода,вроде без побочных эффектов все было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, тогда к ней можно будет и вернуться. На кок эндометрий тоже тоненький будет
Клиент
Анна, спасибо,поняла,есть смыс ждать ещё месяц или можно убирать прямо сейчас?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, если сможете ещё понаблюдать - понаблюдаете. Если дискомфорт сильный уже доставляет - можно убрать. На кок переходите сразу после удаления спирали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ольга, как давно появилась киста? Когда до этого делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кисты у меня появляются постоянно при мирене,месяц назад была на правом,теперь на правом.