Могут ли при спирали быть мажущие выделения
Мирена установлена 6 месяцев назад,последние два месяца идут мажущие выделения по 3 недели.На осмотре и при УЗИ врач говорит,что ничего страшного нет,все нормально,киста только на левом яичнике,эндометрий 4,8.Назначила дополнительно на два цикла Дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Да, на Мирене могут быть мажущие выделения. По поводу чего установлена Спираль?
Лидия, Полип эндометрия
Полип доброкачественный был по гистологии или с атипией?
Лидия, врач внимание не акцентировал на этом,в гистологии написано железисто-фиброзный с наличием сосудистой ножки
Это доброкачественный полип. Понаблюдайте следующий цикл за состоянием и выделениями. Возможно надо будет поменять контрацептив.
Лидия, а что посоветуете,мой врач категорично не хочет заменять,говорит наберусь терпения, подожди месяца четыре еще
Можно попробовать Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Это побочный эффект Мирены.
Не вижу смысла в Дюфастоне.
Если в следующем месяце это повторится, то лучше её удалить и перейти на другой контрацептив
Алексей, я просила врача уже сейчас это сделать,она уверяет нужно набраться терпения,какой препарат Вы бы посоветовали
Смотря какие цели вы преследуете.
Если нужна контрацепция, то ОК можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, к сожалению такое может быть. Дюфастон принимать бессмысленно - он не поможет. Стоит сдать ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз как причину выделений
Валерия, его нужно сдавать на какой то день цикла определенный.Мне врач сказал,что гормоны сейчас сдавать бессмысленн.
Можно в любой. Бессмысленно сдавать половые гормоны - это гормон, регулирующий деятельность щитовидной железы.
Валерия, хорошо поняла вас
Валерия, ТТГ сдавала весной результат1,7
В таком случае действительно скорее всего это побочный эффект от Мирены.
Единственное, в эти месяцы ковидом не болели? Не вакцинировались?
Валерия,не вакцинировалась.В сентябре болела непотвержденно ковидом,анализы не сдавала.Симптомы все были: температура 39, кашель,потеря запахов,сдавала потом анализы на антитела.Антитела есть.
Если болели ковидом, то в течение следующих 3 месяцев могут быть нарушения цикла вне зависимости от наличия спирали. Это очень частый побочный эффект после перенесенного ковида. Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет чисто механически сократить спиральные артерии, которые кровят
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Мажущие выделения на фоне Мирены быть могут.
Они изначально с момента установки беспокоили? Сколько уже стоит спираль?
Анна, спираль стоит 6 месяцев,первые два месяца были,потом два все было нормально,теперь два месяца идут по три недели
Ольга, Вам значит просто не подошла Мирена. Можно понаблюдать ещё - и если так и будет убирать Мирену.
В качестве профилактики рецидива полипов можно перейти на дюфастон, либо кок принимать
Анна, а сколь допустимо ещё ждать,и какой кок посоветуете?Просто это у меня не первый полип,дюфастон наверно слабый будет?
Ольга, почему, дюфастон хорошо в качестве противорецидивной терапии работает.
Из кок - силуэт, Жанин, Клайру можно попробовать
Анна, да коайпу я принимала 2014 году,полгода,вроде без побочных эффектов все было.
Ольга, тогда к ней можно будет и вернуться. На кок эндометрий тоже тоненький будет
Анна, спасибо,поняла,есть смыс ждать ещё месяц или можно убирать прямо сейчас?
Ольга, если сможете ещё понаблюдать - понаблюдаете. Если дискомфорт сильный уже доставляет - можно убрать. На кок переходите сразу после удаления спирали
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга, как давно появилась киста? Когда до этого делали узи малого таза?
Араксия, кисты у меня появляются постоянно при мирене,месяц назад была на правом,теперь на правом.