Не понимаю есть ли почечная недостаточность

Добрый день. Довольно давно повышен креатинин. Выше 131 ещё ни разу не было. Всегда в пределах 120-130. Узи почек полгода назад - норма. Мочевина часто в норме. Мне 35. Есть небольшие мышцы, вес 68 кг, рост 182. Спортом уже не занимаюсь 3 месяца. Есть тревожное расстройство и всд. Часто болят мышце в области шеи - зажатость. От чего может повышаться креатинин ? У меня ещё билирубин немного выше нормы. От билирубин не может ? Плюс есть срк. Или может причина в хроническом простатите ? Есть пена в моче - но в общим анализе мочи белка нет. Около 2-х лет назад сильно застудился, была боль над лобком, внизу живота и при мочеиспускании. Тогда креатинин не сдавал. Тогда через месяц все прошло. Прикрепляю динамику креатинина. Это почечная недостаточность ?

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ почек Вы не делали?
По креатинину почечной недостаточности нет. Есть начальное снижение СКФ. Но это не критично.
Возможно следствие высокобелковой диеты и недостаточного питьевого режима.
Попробуйте немного ограничить белок и соль в рационе
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа

Анна, воды всегда пью около 2-х литров. У меня ещё мало лпвп, поэтому сейчас стал есть рыбу, в том числе консервированный тунец. На этой неделе ем так, в конце недели сдам креатинин. Если он повысится выше 130, значит проблема в белке?
Я не перебираю с белком. Такое снижение скф может быть в норме? Означает ли это интоксикацию?
Отёков у меня нет.
Через сколько после приёма белка должен подниматься креатинин.
Если скф начала снижаться, значит заболевание будет прогрессировать?
Белок надо ограничить до скольки грамма на кг? Спасибо !

Анна, узи в норме

Хорошо поняла Вас! Любые консервы в том числе и тунец в таком виде - нужно исключить. Только тушеную или отварную рыбу. Ограничить белок до 0,8 - 1 г на кг массы тела в сутки. Но в целом то, что у Вас выявлено не критично.
Креатинин не может расти сам по себе, если нет проблем с почками, гипертонии, сахарного диабета. Поэтому ухудшения ждать не нужно, если соматически Вы здоровы. А такие колебания возможны до 130 особенно у мужчин, поскольку мышечная масса больше сама по себе.

Анна, большое спасибо !
Правильно ли понимаю, раз нет превышения выше 130, то это может вариантом нормы?
При таком креатинине нет циркуляции азотистых Шлаков или токсинов , то есть почки справляются?
Консервы исключить потому что там соль? Мне очень нравится тунец консервированный, его надо полностью исключить ?
Также подскажите, пожалуйста, красные флаги, на которые стоит обратить внимание. Возможно появится симптоматика и надо будет в этом случае обследоваться . Спасибо !

Анна, вот я и не понимаю почему креатинин выше нормы все время, а по Узи проблем с почками нет. Диабета тоже нет. Гипертензии - нет.

Пожалуйста! Креатинин у Вас хоть и повышен, но мы должны ориентироваться на скорость клубочковой фильтрации, она у Вас в норме.
Примерно 68 мл/мин
Это хорошие цифры. Консервы это соль и высокое содержание пуринов, что может предрасполагать к повышению мочевой кислоты в дальнейшем, ухудшать функцию почек.
Сделайте контроль креатинина через 3 месяца, интоксикации у Вас нет.
Контроль ОАК и ОАМ также через 3 месяца.
Больше ничего специфического предпринимать не нужно

Анна, кстати, забыл уточнить. Я сдавал мочевую кислоту, она была у меня ниже нормы. Не знаю хорошо это или плохо

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо посетить узкого специалиста- нефролог.