Болезни глаз после ринотрахеита
Здравствуйте, котятам сейчас 4 месяца, после рождения заболели ринотрахеитом. Благодаря врачам на вашем сайте - вылечили. Сейчас у них слезится один глаз (выделения коричневатые), а у одного котика еще и насморк, который не проходит уже 1месяц. Вокруг одного глаз и в ноздре (у 2-х котиков) коричневые вкрапления, которые очень сложно удаляются ватным спонжем(корм Роял канин для котят и сухой и влажный). Что это может быть и какое лечение предринять?
Здравствуйте. Избыточные выделения могут быть связаны с нарушением проходимости носослезного канала. Это последствие перенесенного заболевания. Проводите гигиенические мероприятия (промывайте 0,9 % раствором натрия хлорида с использованием марлевой салфетки). Проверить проходимость носослезного канала реально только при очном приеме у врача.
Насморк также может быть последствием заболевания. Возможно развилось разростание слизистой носоглотки (полипы). Это реально оценить только при проведдении риноскопии. Также возможно промывать нос 0,9% раствором натрия хлорида или Аквалором.
Геннадий, Спасибо. А можно по фото узнать что за коричневые наросты вокруг глаз? Это может быть аллергия/акне из-за корма?(счищаются плохо, надо ногтями по одной убирать )
Принятый ответ
Ногтями не нужно. Физиологическим раствором с марлевой салфеткой проводите очищение вокрруг глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте, глазки обрабатывайте Мирамистином 3 раза в день, носовую полость промывайте Аквалором детским. Более детально что сопутствует этому можно только на очном приеме.
А чем лечили глаза и Вас не беспокоит роговица? Или это старые фото до лечения?
Екатерина, здравствуйте. Это свежие фото.
Было проведено лечение разными препаратами (рекомендованными врачами) Фото препаратов приложила
Принятый ответ
Я бы пропила курс юнидокс солютаб 100 мг ( 10 мг/кг) 1 разтв день 21-30 дней; в глаза: механическая очистка от всех выделений кипячной водой (ватный диск смачиваете и все убираете, если плохо корки счишаются, просто размочите получше), затем капли левомецетиновые по 1 кап 3 р/д 14 дней, через 15 мин после них офтагель по 1 кап 3-4 р/д до заживления роговицы