Консультация терапевта /

Ноящая боль в спине — вопрос №693044

Второй день испытываю ноющую боль в области поясницы, чуть больше справа.
Вроде бы появилась после посещения тренажёрного зала, но не факт. После массажа на некоторое время пропала. Также почти пропала во время принятия горячей ванны. Интенсивность боли меняется в зависимости от положения тела и отсутствия или наличия нагрузки. Что это может быть? Насколько вероятно, что проблема в спине, а не во внутренних органах? Можно ли использовать разогревающую мазь?
С поясницей бывали проблемы и раньше, но так не прихватывало.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о люмбалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Тренировки могли спровоцировать их обострение, если была неправильная техника выполнения упражнений.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
Запланировать пройти МРТ или рентген шейно - грудного отдела позвоночника и посетить невролога для консультации.
Сдать общий анализ мочи и при необходимости узи почек.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это похоже на проявление мышечного спазма на фоне остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,это похоже на невралгию, можно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3дня, от мышечного спазма Мидокалм по 150 мг 2 раза в день две недели. Местно можно Кеторол гель стирать на чистую кожу. Для профилактики регулярно делать гимнастику для позвоночника, массаж можно только вне обострения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мышечный спазм на фоне обострения остеохондроза. Местно втирайте диклофенак, можно принимать мидокалм 1 таблетка два раза в сутки. Физиотерапию, ЛФК,
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли связанные с движением вероятней всего проблема неврологического характера, но все таки необходимо сдать общий анализ мочи, при нормальном результате посетить невролога, при болях можно попробовать принять Найз.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тут необходимо отметить 2 проблемы - это почки и остеохондроз, в первую очередь нужно заняться почками - сделать УЗИ и сдать общий анализ мочи, если там все спокойно, то заниматься лечением остеохондроза.
Клиент
Анна, УЗИ почек делал месяц назад. Были в идеальном состоянии.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, но все - таки эти ощущения беспокоят ВАс сейчас, в связи с чем я бф рекомендовала повторить
ПОка наночь можете добавить мидокалм
Фармацевт
Добрый день!
Скорее всего боль мышечная у вас, необходим осмотр травматолога ортопеда очный.Наружно можете использовать мази НПВС Найз, Вольтарен. НЕ ГРЕТЬ, так же в горячей ванне не лежать.
При посещении тренажерного зала необходим контроль фитнес-тренера, огромное количество травм получается именно при занятии спортом.
Рекомендую консультацию физиотерапевта, который подберет комплекс упражнений, подходящий именно вам, отталкиваясь от состояния мышечного корсета.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Уже сходил к неврологу. Сделали блокаду
Фармацевт
Хорошо, но это так же временно, рекомендую консультацию физиотерапевта.
На данный момент спину не перегружайте, есть комплекс упражнений без осевой нагрузки на мышцы спины.Всего доброго!