Консультация педиатра /

Витамин д младенцу — вопрос №693215

Здравствуйте, ребёнку 2 мес. С 1 месяца назначили витамин д по 2 капли, принимаем аквалетрим. После приема ребёнок беспокойный, плохо спит, кричит, при отмене все хорошо и сон восстанавливается .Мы полностью на ив, в смеси есть витамин д, стоит ли нам его вообще принимать? Заказали другой витамин д, от фирмы pediakids,что можете сказать про него?

Педиатр
Здравствуйте, витамин Д надо давать утром, желательно до 12 дня, потому что он может вызывать вот такие реакции.
В смесях на 100мл в среднем приходится 40МЕ, рекомендованная профилактическая доза составляет 1000МЕ.
Аквадетрим можете заменить на Вигантол. Pediakids это пищевые добавки, никто достоверно не скажет, сколько там содержится МЕ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в день смеси съедаем 1 л, получается даже превышает витамин д рекомендованную дозу?!
Педиатр
Нет, это значит, что за день вы получаете400 МЕ, лекарственного витамина Д можно использовать 1 каплю. Чтоб быть более точной, посмотрите на обороте вашей семьи, сколько витамина Д в ней.
Педиатр
Здравствуйте, витамин Д давать необходимо.
Даем всегда в первой половине дня.
Из официально зарегистрированных лекарственных препаратов, разрешённых для детей: аквадетрим и вигантол.
Остальные препараты БАДы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Количество витамина Д в смеси не покрывает суточной потребности в витамине, поэтому его нужно давать дополнительно. Если на Аквадетрим ребёнок среагировал беспокойством, необходимо его заменить на масляный раствор. Pediakid D3 отлично подойдет. 5 капель 1 раз в день утром. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый вечер. Да, Вит Д может вызывать небольшие беспокойство и эмоции у ребенка. Хотя это бывает редко .Попробуйте дать его утром, в кормление 1 или 2. Можно уменьшить дозировку 1 капля и посмотреть. Если же все останется так, переходите на другую фирму.
Практически все фирмы хорошие, главное смотрите сколько единиц МЕ в 1 капле. Если Вам назначали 2 капли, то в Аквадетрим 1 капля это 500 МЕ. 2 капли это 1000МЕ.
Удачи Вам.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая реакция чаще всего на довки в составе Аквадетрима(анис и пр). Замените на Вигантол. 1000ме - это профилактическая доза. Можно сделать перерыв в 1месяц, затем снова начать прием. Если вы на ив, ребенок получит суточную дозу со смесью. Не переживайте! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете снизить дозировку до 1 капли в сутки, даём в утренние часы. Из зарегистрированных препаратов витамина Д-это аквадетрим и вигантол. Остальные препараты - БАДы, которые не прошли должных клинических испытаний.