Консультация детского лора /

Желейный сгусток — вопрос №693360

6лет.Насморк 2дня.Утром были зелен.сопли,затем текли прозрачные.
В 2ч ночи была рвота 1раз(ел фруктовое желе в 20ч) и когда высмаркался,вышло 2 сгустка плотного желе 0,5×1см прозрачного цвета в небольшой белесой оболочки,а второй тоже прозрачный,но еле с розов.отливом.Что это?это опасно?
Лечение :ксилен,физ.раствор,сегодня 1раз полидекс в нос и 1т синупреда дала утром

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, может когда рвало, то массы рвотные попали в нос, скорее всего.. я думаю все нормально, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рвота вечером вчера опять была обильная,но один раз,насморка нет,стул нормальный.Сначала закричал,что болит живот,затем сразу вырвало,тем-ры не было все дни,чувствовал норм.Сегодня рвота дважды была у младшего сына(2года).Что дать?Ротовирус?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, наблюдайте за самочувствием ребенка, будет ли повышение температуры или повторная рвота...
Скорее всего рвота была из-за постназального затека или воспаления мерцательного эпителия трахеи и бронхов.
Сгусток - это вязкая слизь из носоглотки.
Советую начать полидекса после туалета носа и ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора.
При появлении повышения температуры - осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рвота вечером вчера опять была обильная,но один раз,насморка нет,стул нормальный.Сначала закричал,что болит живот,затем сразу вырвало,тем-ры не было все дни.Сегодня рвота дважды была у младшего сына(2года).Что дать?Ротовирус?
Педиатр
Здравствуйте
Рвота была еще ?
Скорее всего рвота связана с насморком
1. Промывайте нос с физ раствором
2. Полидекса по 1 д 3 раза в день
3. Сон с приподнятым головным концом кровати, для уменьшения степени стекания слизи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Рвоты больше не было,утром была тем-ра 37,3,сопли практически не текут,сморкается прозрачными.
Рвота вряд от соплей,т.к.проснулся ночью и сказал,что тошнит и болит живот,а потом вырвало подряд 3раза с интервалом 2минуты.Дала воды и полисорб
Педиатр
А накануне что ел? У ребенка выражен рвотный рефлекс?
Клиент
Дарья, днем был в саду,а дома ел фрукт.желе и имунеле.Звонили из сада,сказали что 5чел не пришли,тоже боли в животе.
Сейчас тем-ры нет,ребенок чувствует нормально.Давала 3раза полисорб на всякий случай.
Больше волнует сгусток из носа,что это такое.Он был правильной вытянутой формы,плотный
Педиатр
Слизь из носа загустела и вышла таким образом, старайтесь почаще поомывать носик с физ раствором и для разжижения носового секрета и облегчения его выведения- ринофлуимуцин по 1 дозе 3 раза в день
Клиент
Дарья, рвота вечером вчера опять была обильная,но один раз,насморка нет,стул нормальный.Сначала закричал,что болит живот,затем сразу вырвало,тем-ры не было все дни.Сегодня рвота дважды была у младшего сына(2года).Что дать?Ротовирус?
Педиатр
Дайте мотилиум 5 мл для нормализации моторики
И полисорб
Клиент
Дарья, генферон и т.п. не нужно?вместо мотилиума,что еще можно,может есть это дома?Какое питание ?
Педиатр
Питание безмолочное, исключить свежие фрукты и овощи

Генферон и пр противовирусные не нужно

Мотилиум ничем не заменить в детском возрасте
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, мотилиум 5мл старшему или младшему или обоим по 5мл.младший 2года 13,5кг,старший 6лет 17кг
Педиатр
Обоим можно по 5 мл