Консультация педиатра /

Температура 7 дней — вопрос №710192

Добрый день! У ребёнка подскочила температура 39.1 (для него высокая температура - стандартное начало болезни). Начали лечение, но температура каждый день поднимается до 38. Вызывали многих врачей. Все слушали, смотрели. Красное горло, лёгкие неплохие. Тесты на грипп и ковид отрицательные. На 4-й день был назначен антибиотик супракс. Приняли поздно вечером и принимали на 5 и 6 день. Продолжительность нормальной температуры между приемами жаропонижающего увеличилась до 11-12 часов, далее поднимается до 38. На 6-й день сдали анализы крови. Результаты прикрепляю. Что показано делать, как помочь?

Педиатр
Добрый вечер. Кровь вирусная. В целом не плохая. В моче много солей, давайте ребенку больше жидкости пить , а так же проконсультируйтесь нефрологом.
Кетоны в моче на фоне интоксикации.
На сегодняшний день какие жалрбы?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, насморк, кашель. Ну и температура, которая пока не приходит в норму. Мы на постоянной связи с разными врачами. Если супракс не поможет завтра так, как от него ожидается, вероятна смена антибиотика врачом.

Клиент
Альбина, чем же нам ещё лечить этот вирус? Симптоматически лечимся ринофлуимуцилом, полидексой, тентум Верде, аскорилом.
Педиатр
Вирусную инфекцию лечим симптоматически. Температура может держаться до 7ми дней. Много пить пить воды, обязательно.
Клиент
Альбина, у нас уже завтра 7 дней, а воз и ныне там.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК более вероятна вирусная инфекция, но так как анализ сдан уже на фоне приёма антибиотика, картина крови может быть смазана.
В моче очень много кетонов и солей, что говорит о интоксикации в организме.
Нужно как можно больше пить, токсины мешают нормализации температуры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В зев грамидин 4 р. д. 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока не меняйте аб. Он либо не имеет точки приложения, т.к. инфекция вирусная. Либо нужно время. По описанию положительная динамика на фоне его приема есть. И резкая нормализация тоже не есть норма. Она отражает борьбу организма, формируется иммунитет и ребенок выздоравливает. Поэтому если ребенок переносит такую температуру нормально не сбивайте. Если температура все-таки не придет в норму на 7-10сут рекомендую исключить пневмонию(рентген огк).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней. Раз начали давать антибиотик, продолжить приём антибиотика до 6 дней. Побольше поить ребёнка.