Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2187343

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 10 лет, в воскресенье были в бассейне, купались все было хорошо. Вечером воскресенье перед сном, сказал, что он весь горит, жарко. С утра тоже проснулся сказал жарко и живот немного крутит. Кушать отказался . Потом поднялась температура 38.3, слабость, спал. Вечером дала нурафен немного ожил, но есть не стал. Вечером съел мороженое. Ночью поднялась опять температцра 38.2, и резко затошнило, немного вырвало шоколадом. Сейчас с утра температуры пока нет, но аппетита нет вообще, слабость. Меня пугает слабость и что вообще нет аппетита, даже когда нет температуры. Что это может быть? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Возможно вирусная инфекция с кишечными синдромом
Стул сейчас какой у ребёнка??
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стула не было эти дни
Педиатр
Поняла , если рвота частая , в таком случае допаивайте электролитными растворами нормобакт аквабаланс/регидрон био, по 1 л каждые 10-15 минут
И жаропонижающие
Клиент
Галина Александровна, нет, рвоты так таковой не было, вырвало буквально чуть, сейчас тошноты нет, просто нет аппетита
Педиатр
Кушать не заставляйте ! Просто пусть пьет побольше водички
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Вероятно всего это проявление вирусной инфекции с абдоминальным синдромом(была рвота)
И вероятнее всего в легкой форме
Сейчас необходимо питьевой режим 40мл/кг веса
Сбивать температуру, если поднимается-нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
И можно сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Скорее всего течение кишечной вирусной инфекции.
Если кушать не хочет, не заставляйте.
Главное чтобы пил жидкость , чтобы не было обезвоживания.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье

Слизистая желудка сейчас не готова переваривать тяжелые продукты, поэтому необходимо диету держать, от этого и аппетита нет у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может жуть вирусная инфекция, вирусная кишечная.

Пока обязательно отпаивать ребенка, обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки, дробно и часто.

Слабость, снижение аппетита естественно на фоне инфекции будут присутствовать не критично.

Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.