Консультация гинеколога /

Жжение и краснота — вопрос №693424

Появилось жжение и краснота на внутренней поверхности малых половых губ, а также у входа во влагалище. Зппп исключаю, так как анализы сдавала недавно и контактов не было. Только переболела ковидом. Может иммунитет ослаб. Пробовала тетрадерм и левомеколь - улучшений не увидела.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина.
Когда и после чего появилось?
Антибиотик не принимали, не переохлаждались, не болели?
Новое ничего не вводили - в пищу, в быт - порошок, прокладки, новое белье?
Как долго использовали тетрадерм и левомеколь?
Зуда нет?
Прыщиков нет на половых губа х? по фото как будто несколько есть
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Антибиотик не принимала. Переохлаждения тоже не было. Принимаю различные бады, но уже длительно. Возможно один день было не очень удобное белье, не уверена, что могло как-то натереть. Тетрадерм 2 дня мазала утро/вечер сейчас подключила левомеколь.

Клиент
Адэль, зуда нет. Да, 2 прыщика есть. Больше нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прыщики не были ранее пузырьками, не замечали?
Прыщики эрозивные?
Я вижу на правой малой половой губе прыщик с белым содержимым - но качество фото в этом месте не очень четкое
Клиент
Адэль, ранее не отслеживала, не могу сказать какие были. Сейчас, да, внутри прыщиков белое содержимое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно есть выраженное покраснение, наверное после мочеиспускание жжение усиливается.
А с мочеиспусканием в целом проблем нет? Рези, учащение, боли, чувство неполного опорожнения?
Сейчас нужно дифференцировать, не генитальный ли это герпес, так как он часто может давать такую картину.
Ранее эпизодов герпеса не было?
Вы не аллергичная?
Клиент
Адэль, есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании, но не могу сказать, что он сильно выраженный. Аллергии бывают. Герпеса никогда не было. Он может появиться даже при отсутствии полового контакта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой жизнью не живете?
По сути генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса - просто из за того, что он на половых губах - носит название генитального.
Сейчас Вам нужно соблюдать режим в первую очередь:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться.
Можно делать успокаивающие сидячие ванночки с отваром ромашки.
Левомеколь можете продолжать до 5 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 2-3 дней эффекта нет - можно использовать Ацикловир местно до 5 дней - так как вирусная природа все таки не исключена
Клиент
Адэль, половой жизни сейчас нет. Спасибо за ответ, попробую продолжить левомеколь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне снижения иммунитета после ковид - любой вирус/бактерия которые есть в организме будут "просыпаться" и давать жалобы, поэтому очень важно хорошо восстановиться.
Если есть возможность сдайте анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д и глюкозу - это то, что КОВИД очень хорошо "бьет" и сопротивляемость организма снижается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Может быть воспаление на фоне снижения иммунитета при перенесении ковида.
Выделения имеются?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Не исключаю. Выделения белые полупрозрачные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина, рекомендую Вам подмывания отваром ромашки 2 раза в день и смазывание области покраснения Метрогил плюс гелем вагинальным 2 раза в день до 5-7 дней. А также желательно сдать мазок Фемофлор 16.