Консультация терапевта /

Последствия выдавливания прыща — вопрос №693449

Выскочил прыщ на переносице, подкожный и безболезненный, но очень уж меня раздражал. После принятия ванны попробовала выдавить, неполучилось. На ночь привязала мазь вишневского, а утром отек на все лицо. Принимала амоксиклав и цетрин, продолжаю привязывать мазь. Сегодня 4 день, опухоль практически спала, остались небольшие синячки под глазами и они чешутся. На месте прыща под кожей небольшое уплотнение, но оно тоже уменьшается. Гной практически не выходил, только 1 день совсем капля. Температура эти дни от 36,5 до 37. Каких ожидать последствий? А то на форумах начиталась, хоть гроб беги заказывай.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. В состав Мази Вишневского содержится Дёготь березовый, который вызывает раздражение тканей и бывает что и аллергическую реакцию: деготь обладает очень сложным составом, в нем много ароматических смол, которые могут вызвать сильные аллергические реакции. Содержащиеся в нём бензопирены обладают токсическим действием на почки. Не рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи – через них он легко попадает в кровь и может вызвать интоксикацию. Сейчас эту мазь лучше убрать. Рекомендую получить консультацию Хирурга. Обсудите с лечащим врачом мазь Офломелид. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,конечно в таких случаях нужно обратиться к врачу,так как на лице такое может часто осложниться серьёзными заболеваниями.
Основной у вас я так понимаю разгар миновал,но больше так не делайте.
При любой опухоли на лице сразу к врачу!

Клиент
Оксана, я прикрепила фото 1 дня и то что сейчас. Вы не могли бы взглянуть...
Эндокринолог, Терапевт
По фото динамика явно лучше!
Обрабатывать любым антисептиком можно.
Если станет хуже или снова поднимется температура,то сразу к хирургу.
Сейчас я думаю уже нет поводов для опасения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по тому, что вы описываете, воспаление уже стихает. Сейчас важно больше не давить и не травмировать. Мазь могла вызвать аллергическую реакцию и раздражение, отчего и появилась краснота с зудом. Вы пили антибиотик правильно. В настоящий момент мазь уже эффекта не принесет, лучше ее отменить. Антибиотики продолжайте до 7 дней, плюс противоаллергическое средство при необходимости. Если снова появятся признаки воспаления (температура, припухлость, краснота, боль), идите на очный прием к хирургу. Если ничего беспокоить не будет, со временем это уплотнение рассосется и пройдет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию воспалительный процесс уже проходит. Мазь Вишневского не нужно применять, если опухоль будет увеличиваться, то стоит обратиться к хирургу и дерматологу
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото 1 дня и то что сейчас. Вы не могли бы взглянуть..
Невролог, Терапевт
По фото видна положительная динамика
Клиент
Екатерина, а как на счёт страшилок с форумов типа менингита или сепсиса? Стоит их опасаться или можно уже спокойно выдохнуть и отменить покупку гроба?))
Невролог, Терапевт
Модно спокойно вдохнуть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное.
Фармацевт
Добрый день!
Отёк на лице мог быть на мазь Вишневского,или же реакция на выдавливаете.На лице никогда ничего нельзя выдавливать,очень опасные могут быть последствия.Если что то задели то просто отработать хлоргексидином.Сейчас так же отрабатывайте хлоргексидином,при увеличении уплотнения очно хирургу покажитесь.
Терапевт
Здравствуйте! Обрабатывать антисептиками, при ухудшении самочувствие очный осмотр хирурга