Консультация кардиолога /

Постковидный миокардит — вопрос №693575

Здравствуйте! Месяц назад перенесла ковид в тяжёлой форме, лежала в стационаре, кололи антибиотики Цефтриаксон 10 дней, Гепарин сначала 3 дня 4 р. в день, поскольку началось внутренне кровотечение, отменили на пару дней, затем еще 2 дня. Сейчас беспокоит сильная одышка, температура ежедневно держится 37-37.2 пульс постоянно скачет до 120-140 уд. но часто бывает и брадикардия 45-49 уд/мин в положении лёжа. Вчера сделали ЭКГ поставили миокардит! Так же беспокоит постоянная слабость и головокружение. Назначили принимать Рибоксин и Бисопролол 5 но они мне совсем не помогают. Давление 110-130/80.
Анализ крови: тромбоциты были 100 (сейчас 180), Д-Димер: сейчас 1,5 (в стационаре был 9,25), лейкоциты 4.0, лимфоциты 17.5 (сейчас 20), сегментоядернве 75.
Пожалуйста подскажите что делать и на сколько опасен миокардит?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена Александровна.
По ЭКГ нельзя поставить диагноз миокардит, так как на ЭКГ не бывает никаких специфических изменений. Для исключения миокардита нужно сделать УЗИ сердца, анализ крови на тропонины, КФК-МВ, СРБ. Какой сейчас уровень гемоглобина?
Клиент
Здравствуйте Гемоглобин 136
Кардиолог
Сделайте исследования, которые я написала выше, от результатов будет зависеть лечение. Какой уровень сатурации после ходьбы?
Клиент
Марина, сатурация 97-98
Кардиолог
Хорошо. Замените бисопролол на метопролол (эгилок) 50 мг утром и 25 мг вечером, он более эффективно снижает пульс и добавьте ивабрадин 5 мг утром - он снижает пульс, не влияя на АД.. Тахикардия, одышка слабость могут быть из-за повышенной температуры, продолжающегося воспаления и совершенно необязательно, что есть миокардит.
Клиент
Марина, скажите пожал миокардит может сам по себе пройти либо требуется обязательная госпитализация в отделение?
Кардиолог
Если миокардит легкой степени, то он пройдет самостоятельно, даже без лечения. Госпитализации требуется только при тяжелой степени миокардита. Чтобы определить степень, нужно сделать анализы и УЗИ сердца.
Клиент
Марина, подскажите пожал что мне можно прокапать в/в сейчас пульс в лежачем положении падает на 45-48 уд когда поднимаюсь повышается до 80-90 уд. Беспокоит сильная одышка, боль в левой руке и под лопаткой
Кардиолог
Нужно выяснить причину одышки, болей. Сделать хотя бы УЗИ сердца. Так как причины этих симптомов могут быть разные - ишемия, миокардит, тромбоэмболия легочной артерии и лечение тогда совершенно разное. И, если одышка связана с застоем жидкости в легких, то капельницы (вливание жидкости) только ухудшат состояние.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответы, уже записалась на УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте для подтверждения миокардита обязательно нужно сделать узи сердца
Клиент
Гульнара, скажите пожал у меня сильная одышка и головокружение, что можно принимать?
Клиент
так же беспокоят перебои в сердце, пульс скачет до 120-140
Кардиолог
По симптомам похоже на миокардит, но нужно подтверждение узи
Клиент
Гульнара, подскажите пожал что сейчас можно принимать?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Диагноз миокардита по экг не ставится , нужно сделать эхокг, безусловно при ковид сердце страдает, но это ещё не обязательно миокардит
Клиент
Анна, подскажите пожал что можно сейчас принимать от сильной одышки и тахикардии?
Кардиолог, Терапевт
Упор на витамины-цинк, селен, препараты магния, обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Клиент
Ясно, но у меня ещё очень высокий Д Димер 1,5 был 9,25 как его можно снизить, какие препараты можно принимать подскажите пожал?
Кардиолог, Терапевт
Антикоагулчнты, но у Вас же было кровотечение, это небезопасно.
Вы разобрались с проблемой кровотечения ?
Клиент
Анна, сейчас кровотечения нету. Врач назначила пить Лоспирин через день
Кардиолог, Терапевт
Это не снижает Д димер , если сейчас кровотечение прекратилось, то Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день под контролем кровоточивости
Клиент
Анна, а как долго его нужно принимать?
Кардиолог, Терапевт
До нормализации Д димера
Клиент
Анна, скажите ещё пожал а Кардиомагнил или Клопидогрел помогает при тромбозе?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не помогает
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На основании только ЭКГ нельзя поставить такой диагноз, сделайте УЗИ сердца для уточнения, анализы крови на КФК, КФК-МВ, миоглобин, тропонины. При сердцебиении принимайте ивабрадин 5 мг 1 т утром и вечером
Клиент
Наталья, у меня очень сильная одышка и сердцебиение, что посоветуете попить?
Кардиолог, Терапевт
Магне B6 по 1 т 3 раза в день, ивабрадин 5 мг 1 т утром и вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, наличие миокардита под большим вопросом, поскольку этот диагноз крайне трудно подтвердить.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста что сейчас можно принимать при сильной одышке, пульс постоянно скачет в лежачем положении 45-48 а когда встаю учащается более 100 уд/мин. И если это миокардит, то может ли он самостоятельно пройти или требуется обязательная госпитализация?