Можно ли разжевывать комбифлокс

Здравствуйте! Можно ли разжевывать комбифлокс. Целую проглотить не получается, а в инструкции сказано: "не разжевывать". Снизиться эффективность или возрастет побочка в этом случае? И чем можно заменить жидким?

Здравствуйте!
Да, Вы можете разжевать и тут же все запить водой . Эффективность препарата не снизится от этого.

Здравствуйте! Вы можете делить таблетку на пополам и выпивать

Здравствуйте, да, можете раскусить таблетку, не переживайте, эффективность не снизится.

Здравствуйте. Разжевывать нельзя, потому что таблетка с пленочной оболочкой.Это для того, чтобы она всасывалась в кишечнике, а не в желудке. Разламывая, разжевывая, Вы нарушаете эту оболочку. И желудочный сок ее разрушает, тем самым она не всасывается.
Вам для чего назначен он?

Дарья, лечение бактериального вагиноза

Он прекрасно лечится свечами местно. Не нужны при бактериальном вагинозе таблетки. В крайнем случае.
Какие свечи Вам назначили?

Дарья, генферон

Совсем неудачно подобрано лечение. Если бактериальный вагиноз, то антибактериальные свечи во влагалище , а потом восстановление флоры и всё. А у Вас лечение влагалища через рот, а во влагалище иммуномодулятор, который не имеет доказательной эффективности.
Хватит свечей Клион Д на ночь по 1 свече 10 дней, потом Ацилакт на ночь 10 дней. Если Клион Д нет, можно Метромикон Нео 7 дней, Тержинан 6 дней, Нео-Пенотран Форте 7 дней.

Дарья, я прикрепила анализ. Может, я неправильно диагноз поняла.

У Вас ограниченный анализ, там далеко не все есть. Абсолютно нет лактофлоры. Комбифлоксом Вы остаток, который в анализе не отразился, добьете. А какие жалобы?

Дарья, зуд и сухость во влагалище

ТОгда лучше просанироваться. Ацилакт обязательно использовать. Можно Лактожиналь, Вагилак. Но флору восстановиить, иначе всё вернется.

Дарья, антибиотик, получается, можно не пить? После него мне лактофильтрум и проваг назначили.

Принятый ответ

Антибиотик не пить и дактофильтрум тоже. Проваг можно пропить.

Дарья, большое спасибо!

Здравствуйте! Конечно можете и запить водой , из-за этого эффект не снизится и побочки не будет.