Консультация педиатра /

Прививка АДСм — вопрос №693714

Сыну 7 лет. 12 ноября было повышение темпы до 37,3 и жалабы на закладывание в ухе. Далее обратились к лору, жалоб уже и не было, но пролечились по схеме все равно:анауран, полидекса, назонекс, граммидин(по назначению лора и на основании того, что она увидела при осмотре). Состояние ребёнка было отличное, в школе предложили прививку Адсм на 30.11. Я подписала согласие, смотрю-с момента подъёма температуры более 2ух недель. Надо сказать, что прививок у ребёнка мало, тк ЧБР и никогда мы не укладывались в график, а тут-думаю, ну хоть сейчас сделаем, вот вроде бы затишье, нормально чувствует себя. Сделали 30го прививку, вечером вялость 36,9, немного покраснел место укола, утром 1го декабря 36,6, активный, отправился в школу, вечером вялость и 37,6 и сухой кашель, ночью 36,6(снизилась сама). Сегодня 2. 12. 36,9 в школу не пошёл, пошли к педиатр-горло ужасное, но не болит совсем. Я уже вчера заподозрила горло дала полоскать фурацилином, мирамистин пшыкаем, от кашля Линкас.... Вопрос собственно такой-как теперь может повести себя вакцина? Может ли негативно сказаться наложение прививки на начавшееся(или продолжившееся) орви? Ужасно переживаю, что согласилась на прививку вчего через 2 недели после последнего заболевания... И ещё - противовирусное давать? Кашель лечить и чем? Это даже не кашель, а больше першение какое-то. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Это либо совпадение начинавшегося орви и прививки
Либо реакция на прививку- может проявляться повышением температуры. Что значит ужасное горло? Но при этом не болит? Как часто кашляет?
Прививку вы сделали не зря, иммунитет сформируется, даже не переживайте об этом, вы все сделали правильно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну врач сегодня посмотрела горло-очень красное, рыхлое. Сказала лечить горло. Кашляет довольно часто, но не сильно, а сухое поперхивание такое. но ночью ни разу. Спасибо-за прививку успокоили.

Педиатр
Горло это необьективный признак (красное, рыхлое)
Ну если вы пишете про сухое поперхивание - у ребенка горло першит- чаще рассасываетчя пастилки для горла (граммидин, с шалфеем и пр). Полоскания с фурациллином. Обильное питье (ромашка).
Адсм достаточно тяжело переносится детьми, очень реактогенная вакцина
Педиатр
Здравствуйте. Негативного влияния не будет на организм от вакцины ,аже если на фоне орви поставили. Иммунитет сформируется.
Лечение начать ,то,что вам назначили . Горло полоскать . Вместо мирамистина - тантум верде,либо гексорал .
Обильное теплое питье .
Подкашливание связано с воспалительным процессом в горлышке, поэтому с Линкасом не торопитесь .
Если есть небулайзер ,то ингаляции с физ р-м 3мл 3рвд 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! То есть физ р-р, чтобы смягчить горло и не было навязчивого этого першения, правильно понимаю?
Педиатр
Да, физ р-р увлажняет и как антисептик .
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Вопрос собственно такой-как теперь может повести себя вакцина?
Нет , описанные Вами явления с введением АДС- М никак не связаны ! АДС - М переносится практически всегда хорошо и взрослыми и детьми ! Мне много раз (несколько сотен раз) приходилось назначать его детям по экстренным показаниям (открытые травмы ) , даже на фоне ОРВИ , с субфебрильной температурой (при экстренной иммунизации противопоказаний нет !) и ни разу не было отмечено
какое - либо осложнение !
Вы поступили правильно, что не сбились с графика и ввели АДС-М по графику ! Полечите простуду , которая не имеет отношения к АДС- М и всё у ребёнка будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное! За такой ответ с примерами. А то уже места не могла найти себе! Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, вакцинация никак не скажется на течении заболевания, иммунитет от прививки так же сформируется.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Горло полощем 4-5 раз в день. В зев грамидин 4 раза в день 5-7 дней.
От кашля ничего не нужно, так как его вызывает першение в горле.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, то что ребенок заболел с вакциной никак не связано не переживайте, АДС-М переносится хорошо, наблюдайте за самочувствием ребёнка, лечите горло, полоскайте по чаще, брызгайте, можно дать Антигистаминное супрастин 1/2т 1 р в день он снимет отёк и гиперемию в зеве, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, тут или заболел и одновременно поставили прививку, или после вакцины иммунитет упал и схватили вирус, но то, что ребёнок получил дозу вакцины и сейчас болеет 2 самостоятельные вещи, вы правильно сделали, что вакцинировались
По поводу болезни - ужасное горло интересный термин))) обязательно супрастин, чтобы снять отёк, полоскать (вы правильно начали) и лечение, что доктор прописал.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
1) На вакцину и на выработку специфического иммунитета это никак не повлияет!!
2) По современным рекомендациям и никаких 2 недель ждать не нужно, а СРАЗУ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ разрешена вакцинация
3) Противовируцсное не давать - они не эффективны, кашель не лечить, першение лечится рассасывющимися пастилками/таблетками (лизобаккт/стрепсился)