Консультация травматолога /

Описание рентген снимка руки и диагноз — вопрос №69375

Рентген руки был сделан спустя 12 дней после травмы, и только после этого была наложена лангетная повязка. На таз ничего накладывать не стали, валик положили под основание таза. Каков диагноз в данной ситуации по этим снимкам?

Терапевт, Ортопед, Травматолог
На руке - перелом лучевой кости со смещением, таз - перелом лонной кости, расхождение симфиза. На руке желательна репозиция (для устранения смещения отломков). Для выбора тактики лечения важен возраст пациента и его общее состояние.
Клиент
Светлана, 2года 3 месяца

Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Перелои лучевой кости со смещением.Необхрдим снимок с захватом локтевого сустава,исключить перелом и вывих локтевой кости.Репозиция лучевой кости обязательно. Иначе будет ограничение сгибания тыльного .каков возраст пациента?расхождение симфиза,перелом донной кости.
Клиент
Владислав, 2года3месяца
Клиент
Владислав, 2 года 3 месяца, к теме прикрепил описание рентген снимка из мед.карты
Педиатр
Здравствуйте перелом лучевой кости со смещением. В тазу перелом лонной кости. В руке нужно репозиция. Положили валик под таз, возможно с учётом возраста.
Ортопед, Травматолог
С тазом (перелом лонной кости) сделали все верно. Ничего больше не нужно, кроме как лежать.
По поводу перелома лучевой кости нужны 3 снимка: прямая, боковая и 3\4 проекции - тогда будет понятно, насколько велико смещение, нужно ли вправлять или оперировать.
Слишком мало инфы, чтобы однозначно что-то сказать по предплечью.
Клиент
Константин, 2 года 3 месяца, к теме прикрепил описание рентген снимка из мед.карты
Гинеколог
Здравствуйте,по снимку-перелом лучевой кости со смещением, таз-перелом донной кости.Необходимо сделать дополнительные снимки в нужных проекциях,для более точного диагноза.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Что беспокоит маленького пациента на данный момент?
Клиент
Виктория, ответил на почту.
Ортопед, Травматолог
В описании сказано: "на рентгенограммах предплечья в 2-х проекциях....". Где вторая проекция? Я уже не говорю, что желательна еще и третья проекция. Если судить не по снимкам (их нет), а по описанию, то ничего вправлять и оперировать не нужно. Краниальное смещение 8 мм при вколоченном переломе срастется без проблем. Проблемы могут возникнуть с зоной роста, которая тоже пострадала. Крайне важно, чтобы она не закрылась при срастании, но здесь ничего заранее не скажешь. Перелом локтевой кости - это трещина по типу зеленой ветки - срастется без проблем, его и описывать не нужно.
Клиент
Константин, Да снимков делали два, но заведующая дала мне только один.
Клиент
Константин, Подскажите в данной ситуации, какие могут быть варианты, добиваться что бы еще раз сделали снимки в 3-х проекциях?(тк время с момента перелома прошло уже 18 суток) Описание я так понимаю это тоже не сильный аргумент тк мало информации для более детального видения ситуации.
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, где Вы живете...
Обычной практикой в подобных случаях является получение независимого "второго мнения".
Рекомендую получить в том месте, где делали снимки, вторую проекцию и ОЧНО проконсультировать рентгенограммы у ДЕТСКОГО травматолога в частной клинике или другой гос клинике. Одно дело видеть фото снимков по интернету и другое дело держать их в руках. К тому же консультант сможет Вам сразу задать уточняющие вопросы, при необходимости связаться с лечащим врачом и др.
Клиент
Константин, Проконсультировался с др. врачом(в целом он сказал что, что то делать сейчас поздно, и можно больше навредить нежели помочь) и получил вторую проекцию, добавил сюда в тему фото.
Врач УЗД, Терапевт
Можно сказать что есть перелом лонной кости и лучевой. Необходимо дообследование
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Передом лучевой кости и данной кости.
Травматолог
согласен, необходимо смотреть 2ю проекцию луча, как минимум.
а какой характер травмы?
Клиент
Артур, Падение с высоты.
Ортопед, Травматолог
Вот и я считаю, что сейчас лезть туда не нужно.
Когда все срастется и разработается, будет видно, есть ли ограничение движений в л\з суставе и нужна ли повторная реконструктивная операция. Так же нужно будет подумать, если операция и нужна, то в каком возрасте ее лучше делать. В общем, пока активных действий предпринимать не нужно, сосредоточьтесь на уходе и реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Благодарю Вас!!!