На снимке КТ сальпингит?

Здравствуйте!Заболел низ живота и правая подвздошная область.Были кровяные выделения 4 дня,затем просто обильные выделения.Боли в пояснице справа,паху и влагалище.При подтягивание правой ноги к себе,больно внизу живота,и наклоне тела вперёд.Ощущаю раздражение в брюшине справа.Самочувствие нормальное,к вечеру температура 37.4.Лейкоциты 4.26.Сегодня сдала посев,жду результата.Сделала КТ с контрастом брюшной области.Описали брюшную полость только.На снимках малый таз тоже видно,помогите понять,сальпингит или нет.Узи малого таза делала,яичники в норме,выпота и свободной жидкости в малом тазу нет.Выделения есть,плотные белые.

Принятый ответ

Добрый день.
Воспалительный процесс в маточных трубах ставится не на основании КТ или УЗИ.
Но по снимку похоже что есть расширение маточной трубы.

Алексей, что нужно ещё сделать?Сдала посев из церквиального канала,через 5 дней результат будет.Гениколог смотрел,при осмотре было больно,сказал,что воспаление всё таки есть.Кт сделала,так как думала,что может быть проблема в брюшной области,так как болит и низ живота,и сама подвздошная область.

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа труба увеличена, правда.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании визуальных исследований (КТ/МРТ/УЗИ) диагноз воспаление любой локализации не ставится. Лейкоциты низкие. Какое СОЭ? Что с лейкоцитарной формулой? Срб не сдавали?

Валерия, здравствуйте,а как оно ставится?СОЭ 7.Я сдала посев из церквиального канала сегодня.Что такое срб?

Оно ставится по признакам воспаления в крови, которых у вас нет и при осмотре на кресле по наличию болезненности.
Расширение трубы у вас могло существовать длительно. Так называемый гидросальпингс.

Срб - с-реактивный белок

Валерия, с-реактивный белок не сдавала.Лейкоциты вначале болезни были 11.После метронидазола стало 4.26.Гениколог осматривал на кресле,было больно справа.Подтверждение от гениколога о наличии воспалительного процесса получила.Сказал сдать мазок посев,сегодня сдала.Низ живота болит очень,началось всё после того,как посидела в больнице на железном холодном стуле.В анамнезе у меня стоит хронический аднексит.

Тогда данный диагноз правомочен, по лечению видна положительная динамика

Валерия, КТ снимок сделан после лечения метронидазолом,и боли сохраняются, по сей день,и раздражение и боль в брюшине тоже.Поэтому пытаюсь выяснить,что там могло случиться.

Скажите пожалуйста, а со стулом проблем нет?

Валерия, со стулом нет проблем на данный момент.У меня няк(неспецифический язвенный колит),я стою на учёте у колопроктолога.Сделала 4 дня назад колоноскопию,кишечник чистый,я в ремиссии.По посеву кала на микрофлору нашли 4 бактерии,сейчас пью пиовалентный бактериофаг,и Амоксиклав,прописал колопроктолог.Болит четко внизу живота,где репродуктивные органы.Ногу не могу согнуть, больно.Может МРТ малого таза внесёт какую то ясность в моем случае?