Консультация гастроэнтеролога /

Креон при обострении панкреатита. — вопрос №693859

Здравствуйте.
Нужно ли продолжать Креон при обострении панкреатита? Липаза 180, два дня голодала, сейчас улучшение. Один врач говорит продолжать, другой отложить до того момента пока не начну нормально есть и не упадет липаза .

Терапевт
Андрей, да, при обострении это один из компонентов терапии - функциональная разгрузка воспаленного органа (поджелудочной железы). Не переживайте, его компоненты в кровь не всасываются и действуют только в просвете кишечника, так что негативного влияния на поджелудочную железу им оказать не удастся в принципе. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При обострении панкреатита ферменты обычно не рекомендуются. Им вообще мало места: только при секреторной недостаточности железы(редкий случай) и переедании. При обострении возможен прием панкреатина(простого, не в микрогранулах) за 30 минут до еды с целью затормозить секрецию железы по принципу обратной связи.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, у вас нет ферментативной недостаточности, при обострении можно панкреатин(Мезим) по 2 таб 2рд, спазмолитики ( Дюспаталин или бускопан)
Диету продолжайте соблюдать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Если уровень липазы , амилазы увеличился в крови , то это вовсе не означает ,что их полно и в кишечнике и успешно переваривается пища ! Как раз ,чем больше её в крови , тем меньше в кишечнике , потому приём Креона продолжить необходимо ! Но это не означает , что из - за обострения панкреатита Вы должны соблюдать голодную диету и "есть" только Креон ! Вы его должны принимать при каждом приёме пищи !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Если вам не помогает диета и в целом холод голод и покой. То стоит начать принимать, если получается купировать приступ без приема лекарственных средств то так и стоит делать. так же рекомендую пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и уменьшения болевых ощущений. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько времени принмаете Креон и в какой дозировке? Какие еще лекарственнеы препараты принимаете? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно при обострении ферменты назначаются не сразу.