Консультация педиатра /

Высыпания на губе. — вопрос №693908

Подскажите пожалуйста,ребёнок 6 лет,3 дня назад поднялась темп.38.3.На след.день больше не поднималась.Врач сказала похоже на ангину, миндалины воспалены,но горло не болит, только насморк,сегодня опухли губы,появились пузырьки.Принимает арбидол и граммидин.Что это герпес?

Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ. фОТО МУТНОВАТО, НО ПОХОЖЕ НА ГЕРПЕС. ЕСЛИ МОЖНО, ЕЩЕ ОДНО СДЕЛАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Принятый ответ
Педиатр
Да, это герпес. Арбидол лучше заменить на ацикловир. Местно - мазь с ним же. А горло можно посмотреть?

Клиент
Лариса,здравствуйте,сейчас попробуем сделать фото.
Педиатр
А фото горла можно посмотреть? Арбидол вместе с ацикловиром точно не пьем.
Клиент
Лариса, не получается сделать нормальное фото,язвочек нет,явного покраснения тоже.Я понял,спасибо??
Педиатр
На здоровье. Ацикловир будет оказывать общее действие, так, что уже не принципиально, как это выглядит во рту. На кожу и губы :ацикловир, зовиракс и прочие противовирусные.
Педиатр
Здравствуйте. Да похоже на герпетические высыпания. Местно ацикловир и внутрь ацикловир таблеточки. Арбидол не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да,это типичный герпес. В арбидоле нет необходимости,начните ацикловир внутрь и местно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка герпес.
Принимайте Ацикловир по 200 мг 4 раза а день 5 дней.
На высыпания можно наносить мазь Ацикловир или Виферон, тонким слоем 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте а при герпесе может быть насморк?
Педиатр
Да, конечно, вирус герпеса помимо высыпаний на коже и слизистых, может давать клинику обычного ОРВИ.
Клиент
Ангелина, дело в том,что сегодня заболел и младший ребёнок,можно ли принимать арбидол вместе с ацикловиром?
Педиатр
Вместе не желательно, если был тесный контакт( одна ложка, кружка, поцелуи), то младшему лучше сразу начать приём Ацикловира.
Клиент
Ангелина, а если младшему ребёнку 1,6года,а ацикловир с 3х,чем можно заменить?
Педиатр
Аналогов Ацикловира разрешенных детям до 2 лет нет, вообще Ацикловир применяется с рождения, но только при тяжёлых формах герпеса.
В Вашем случае, в этом возрасте Ацикловир не показан. Все остальные противовирусные не имеют доказанной эффективности в борьбе с вирусом.
Младшему только симптоматическое лечение.
Стоматолог
Здравствуйте,Сергей
Внешне похоже на пузырьки при герпесе
Это может быть вирусная инфекция типо ОРВИ,а герпес высыпания появились на фоне ослабления иммунитета,либо это сама герпетическая вирусная инфекция с температурой и высыпаниями.
Рекомендован ацикловир по 200-4раза в сутки;обильное питьё для снятия интоксикации,наружно на губу наносить виферон гель,если Десны ,слизистая полости рта в язвах или покраснениях и отеке,-данный гель можно наносить и на них.
Клиент
Диана, здравствуйте,спасибо!Подскажите можно и нужно ли продолжать приём арбидола с ацикловиром.Младший ребёнок тоже заболел..скорее всего это вирус.
Стоматолог
Арбидол входит в протоколы лечения в нашей стране
Но достойных публикаций с точки зрения доказательной медицины не имеет
Теина усмотрение доктора
Обоим обильное питьё
Снижение темповое 38,5
Обычно за четвёртый день температура идёт на спад,интервалы приема жаропонижающего увеличиваются
Педиатр
Здравствуйте, это герпес. Пьём Ацикловир 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Мажем или мазь Ацикловир 5 раза в день или тридерм 2 раза в день.
Обильное питье, горло Панавир 3 раза в день.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото герпес-вирусная инфекция. По лечению- ацикловир внутрь по 200мг 5 раз в сутки в течении 5 дней, так же ацикловир мазь на высыпания. Если горло не болит, можно не обрабатывать. В нос раствор морской соли, сосудосуживающие при необходимости не более 5 дней. Обильное питье около 40мл/кг в сутки и частые проветривания.