Редкие мочеиспускания у ребенка
Девочка, 4 года, выраженная задержка психо-речевого развития, лёгкая энцефалопатия... Не можем приучить к горшку из-за редких мочеиспусканий. Мочеиспускания днём 3-4 раза, может терпеть до 5-6 часов (вне дома), ночью 1-2 раза. Чаще всего режим м/и примерно: 11 часов, 15-, 19 и перед сном. Пьёт тоже мало 300-500мл (2-3 чашки в сутки) только воду и суп. Анализы мочи несколько в разное время - норма. Во время мочеиспускания дискомфорта не выражает, на боль где-то либо не жалуется. Что посоветуете по медицинской части? Стоит ли провести доп обследования? Есть ли медикаментозная коррекция этой проблемы? Или продолжать работу с поведенческими психологами и тп? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, логично же, если ребенок мало пьет, то и писить тоже будет мало, не откуда взяться дополнительной жидкости
Маргарита, пить то она тоже отказывается. Вопрос- нет ли таких патологических состояний, которые стоит исключить в данной ситуации?
Нет, патологии тут нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок мало пьёт соответственно и мало мочится
Необходимо чаще предлагать воду- поставить кулер с водой - детям так легче самим набирать водичку или расставлять повсюду воду. Она должна быть в доступе у ребенка. И продолжать поведенческую терапию конечно.
Дарья, "поведенщики" рекомендуют исключить медицинские проблемы.
Ребенок боли не выражает, анализы в норме. Наверняка узи делали органов мочевыделитедьной системы, если бы были отклонения то знали бы о них. Основная рекомендация- больше пить дочке.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком питьевом режиме, это нормальная частота мочеиспусканий. Дополнительных обследований, по части мочевыделительной системы не требуется.
Ангелина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это нормальный ритм мочеиспусканий при данном питьевом режиме. Есть ли видимая болезненность у ребенка,делали УЗИ почек?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок мало пьёт, соответственно и мочится он мало, поэтому переживать не стоит.
Доп обследование проводить не стоит.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Анастасия, спасибо
Здравствуйте. Вы сами отвечаете на свой вопрос. Ребёнок мало пьёт, соответственно поэтому и мало мочится. Норма жидкости в обычном состоянии - 30мл/кг в сутки, если повышенная физ.нагрузка, температура или жаркое время года, норма может быть увеличена до 50мл/кг. Если в анализах отклонений нет, то и беспокоится не о чем.