Консультация уролога /

Проверить анализ — вопрос №694042

Помогите расшифровать результат анализа мужа , уролог рекомендовала сдать посев на микрофлору эякулята, все ли в порядке ? У меня были выявленыв посеве мочи Эшхерия коли , поставлен диагноз цистит , после лечения , все симптомы прошли.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возбудитель цистита - кишечная палочка считается наиболее частым. У Вас есть жалобы при этом? И у мужа вообще, есть жалобы? Он сдал анализ посева из уретры, но при отсутствии жалоб, выделений из уретры - он не информативен, так как в уретре всегда будет условно - патогенная микрофлора. Нужно смотреть мазок на микрофлору для оценки наличия или отсутствия воспаления в уретре.
Клиент
Галина, у меня были жалобы , рези при мочеиспускании, жжение . Эти симптомы начались после ПА на следующее утро планируем беременность , у мужа жалоб нет . Уролог прописала один день монурала , уронекст 7 дн на ночь и канефрон н 10 дней, дальше контрольный анализ мочи ( ещё не сдала) . И мужу посев рекомендовала сдать т.к. это началось после ПА. Ну то что у него выявлено в результате анализа это не норма ?

Уролог, Андролог
Учитывая, что Вы планируете беременность, Вам необходимо пролечиться, добиться отсутствия кишечной палочки в бакпосеве мочи. Вам необходимо Канефрон принимать до 1 месяца. И желательно пройти курс уро-ваксом по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, потом только начинать планирование. Если собираетесь начать планирование раньше, то тогда уро-ваксом или не принимать или достаточно одного месяца. По поводу у мужа: уретра никогда не будет стерильна, поэтому при отсутствии жалоб лечение по данному анализу не требуется. Но, также учитывать что Вы планируете беременность, мужу желательно сдать помимо посева эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, сдать также микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также сдать соскоб ПЦР на все ИППП. Вам необходимо сдать у гинеколога в свою очередь, мазки на микрофлору и фемофлор. И вместе перед планированием обязательно проверить кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам бак посева Вашего супруга - норма, в лечении необходимости нет.
Стерильности в природе не бывает и обязательно есть те или иные бактерии. В данном случае есть Морганела, условно болезнетворная бактерия в клинически мало значимом количестве.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данный анализ в допустимом титре и лечения не требует.Вы Страдаете Запорами?Анальные контакты практикуете?Стоит сдать урогенитальный соскоб на ИППП и вам,и партнеру