Консультация педиатра /

Ребёнок на гв, молоко стало мало. Начали докармливать смесью, ребёнок через 2 часа начало рвать — вопрос №694071

Ребёнок на гв, молоко стало мало. Начали докармливать смесью, ребёнок через 2 часа начало рвать желчью, сейчас не ест даже грудное молоко, обессилила, дремет... Что делать? Как быть? Смесь Нутрилон..

Педиатр
Здравствуйте, Какой возраст? Живот даёт трогать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 3 месяца сегодня. Она дремет, руку положила, дочь не отреагтровала
Педиатр
Если такое повториться,то лучше показаться детскому хирургу.
Клиент
Маргарита, как то уже было такое, но молоко пришло. А сейчас опять повторяется. При чем тут хирург? Чем можно помочь???
Клиент
Маргарита, я имею ввиду, что дала за живот потрогать
Педиатр
Здравствуйте. Рвота (срыгивания ) на смесь может быть как проявление аллергии на белок коровьего молока. Возможно, имеет смысл попробовать покормить глубоким гидролизатом. Грудное молоко вообще сейчас не ест или просто недостаточно? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температуры нет, молоко есть, но мало
Клиент
Лариса, глубокий гидролизатор? Это что?
Педиатр
Т.е. в принципе ест и удерживает грудное, это хорошо. Рассмотрите, тогда, всё таки мою версию. К сожалению, подобных аллергий сейчас много. Из вашей линейки - это Нутрилон пепти, а так же Альфаре и другие. Смеси с горчинкой, пахнут не очень вкусно, зато будет возможность накормить.
Педиатр
Гидролизат, это когда молочный белок расщеплен и стал менее аллергенен.
Клиент
Лариса, мы лежали после роддома в больнице, ей давали нестожен, нормально всё было... А теперь аллергия появилась, А можно ли анализ какой-нибудь сдать?
Педиатр
Достоверных анализов для определения аллергии к белку молока нет. Исключают (подтверждают) только элиминационной диетой: исключают из рациона кормящей мамы всё молочное, а в идеале говядину и телятину. Эффект оценивается не ранее, чем через 2 недели. Аллергизация может происходить несколько месяцев, поэтому здесь нет ничего нелогичного.
Клиент
Лариса, спасибо большое, я не про логичность. Я просто интересуюсь, может ли быть так, что на смесь реагировала нормально, а потом аллергия появилась? И можно ли дать другую смесь на коровьем молоке
Педиатр
Если это аллергия на белок молока, то только потеряете время. Есть еще смеси не с глубоким гидролизом под грифом "Гипоаллергенные". Можете, конечно попробовать, но скорее всего не подойдет. Иногда получается так. Водят другу смесь (другу молочную, козью и пр.), наступает улучшение где то на 2-3 недели, а потом снова ухудшение. Время упущено. Моя версия, безусловно , не окончательная, но очень вероятная.
Клиент
Лариса, а безлактозные смеси это не то, о чем вы говорите?
Педиатр
Нет, это разные вещи. Лактазная недостаточность, это нарушение переваривания молочного сахара. Тогда назначаются безлактозные смеси. А про что я пишу, аллергия на белок животного молока.
Клиент
Лариса, поняла. Нутрилон премиум не подошёл нам получается, а Нутрилон пепти можно попробовать? А ничего страшного, что один производитель? Уж очень я перепугалась и переживаю
Педиатр
Так это даже лучше, что один один производитель. Просто у каждой смеси своё назначение. Есть простые, есть профилактические, есть лечебные. Нутрилон пепти - это лечебная, для деток с аллергией на белок молока. Даже если предположить, что это не аллергия на белок, ребенку никак не навредите. Разве что финансово потратитесь.
Клиент
Лариса, спасибо. Просто до сегоднего дня дочь не ела смеси, только гв
Педиатр
Возможно, это и спровоцировало рвоту. На самом деле, часто бывает, что у ребенка начинаются такие же проблемы даже при грудном вскармливании, если мама есть молочные продукты. У вас, возможно, просто это не проявлялось. А дебютировало только при введении смеси.
Педиатр
Здравствуйте, это реакция на смесь, она Вам не подошла.
Вы кушаете молочные продукты, кожа у ребенка чистая? На груди не было проблем со стулом, обильными срыгиваниями?
В месяц УЗИ брюшной полости сделано?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, молоко добавляю в чай и творог ем. Высыпаний на груди нет, рвёт желчью
Клиент
Ангелина, УЗИ делали, без палалогий
Педиатр
Если кушали молочку и на груди все хорошо было, то это непереносимость именно данной смеси.
Попробуйте докармливать той, что давали в роддоме.
Сегодня дайте ребенку 1/2 чайной ложки энтеросгеля или полисорба. И кормите только грудью.
Как самочувствие нормализуется попробуйте нестожен, сначала немножко 20-30 мл и посмотрите реакцию, если все хорошо, то постепенно( за несколько дней) доводите объем смеси до нужного.
Клиент
Ангелина, дали мотилиум
Педиатр
Хорошо,тогда ничего пока не нужно.
рвота не повторялась?
Клиент
Ангелина, переодически рвало в течении 2 часов, сейчас прекратилась, покушала немного молока
Педиатр
Хорошо, при повторении рвоты более 3-4 раз нужно обратиться к врачу или СМП.
Сегодня допаивайте ребенка водичкой, по чайной ложке каждые 15-20 минут.
Педиатр
Здравствуйте. Срочным образом вызывайте бригаду скорой помощи, если ребёнок вялый. Возможно обезвоживание и нужна инфузионная терапия