Рвота от смеси?
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. С 2х месяцев на ИВ. Прикорм с 4х месяцев. Изначально если смесь НАН тройной комфорт, но спустя некоторое время появилась сыпь , перешли на НАН гипоаллергенный, спустя месяц попробовали перейти на НАН оптипро, на второе кормление от него была рвота фонтаном, перешли на нутрилак 1 смесь подошла идеально, в 6,5 месяцев перешли на смесь двоечку и у ребёнка началась рвота фонтаном.мы вернулись на нутрилак 1, рвота прекратилась. Прибавка в весе в этом месяце составила всего 350гр. Врач посоветовала перейти на Нутрилон комфорт 2. Первое кормление прошло нормально. Малыш поел и уснул. А сегодня вырвал прямо во время кормления. Зависит ли рвота от смеси или это какая то другая патология?
Здравствуйте.. переход осуществлял плавный ? Постепенно увеличивая объем новой смеси?
Анастасия, да постепенно заменяя кормления
Дарья, смеси 2 больше содержат белка . Бывают,что детям к 2 адаптироваться сложнее . Поэтому какое то время продолжают кушать 1 ( ещё месяц- два) , но при этом и прикорм, чтобы получать необходимые витамины и микроэлементы.
Температура в норме у ребёнка? Какой объем смеси скушал?
Анастасия, наш педиатр настоятельно рекомендовал переход на двоечку, из за маленькой прибавки в весе. Хотя я планировала пока оставить единичку, так как она проще усваивается.
Главное, что вес не встал .прибавка есть. Ребёнок становится более активный, подвижный это тоже влияет на прибакви , с 6 мес в принципе норма прибавленного веса уменьшается..
Что сейчас можно сделать? Попробовать кормить ещё этой новой смесью ,но с уменьшением одноразового объёма. Т.е кушает 170-180 мл , то на 1 кормление 140 мл давать , лучше через время докормить. Если будут сохраняться обильнве срыгивания = рвота ,то вернуться на прежнюю смесь и спокойно её кушать сесяц- полтора .
Анастасия, температура в норме. Обычный съедаемый объём смеси 170-210 мл
Принятый ответ
Как вариант уменьшаем объем одного кормления, с увеличением числа кормлений и оценить самочувствие.
Если все продолжается то вернуться на прежнюю смесь и продолжить её кушать.
Анастасия, спасибо!
Дарья, здравствуйте
Если бы это было связано с какой-то органической патологией (незрелость сфинктера желудка и др), то рвота фонтаном появлялась бы независимо от вида смеси.
Подскажите пожалуйста сейчас у малыша нет высыпаний? Сколько съедать смеси за один раз, сколько кормлений в сутки? Какой вес сейчас у ребенка? Не вводили ли прикормы новые накануне смены смеси?
Алина, Сыпи сейчас нет, прикорм Новый не вводился, смеси сьедает 170-210мл, вес 8550гр, 4 кормления, ночью малыш смесь не ест, пьёт немного водички и засыпает.
Дарья, количество смеси для малыша в норме, если учесть, что также в рационе есть прикорм. Вероятнее всего ферментные системы малыша ещё просто не готовы к переходу на смесь 2 уровня, т.к там содержится большее количество питательных веществ (в основном белка). Сейчас я бы рекомендовала или уменьшить разовый объем смеси до 140-150 мл за раз и постепенно раз в неделю увеличивать объем кормления на 10 мл. Или можно на 2-3 недели вернуться к старой смеси на которой не было рвоты и затем снова попробовать ввести смесь второго уровня.
Прибавка в весе во втором полугодии снижается у всех деток. Сейчас ваш вес очень хороший и это позволяет вам пока остаться на старой смеси или немного уменьшить объем новой смеси.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими ⚘