Заключение ЭХОКГ , лечение
Здравствуйте уважаемые доктора . Прошла ЭХОКГ, имеется заключение. ( ЭХОКГ прилагаю) Аорта уплотнена. Митральная недостаточность 1 ст. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. , недостаточность ТК1-2 ст. С этим заключение обратилась к своему терапевту, так как у нас нет врача кардиолога, посмотрев врач терапевт сказала, что все хорошо, никаких препаратов принимать не стоит. У меня часто бывает нехватка воздуха, пои физической нагрузки - задыхаюсь. Частые боли в области сердцам … головокружение. Пульс всегда больше 80 …скачки давления. Принимаю Диувер по утрам 2,5 мг, это прописал невролог, в платной клинике, Актовегин. Сейчас у меня защемление затылочного нерва и по всей видимости языкоглоточного нерва, так как немеет подбородок лица и жгущие боли а области макушки. Невролог прописал Финлепсин. Подскажите пожалуйста можно ли его принимать при заключении ЭХОКГ? И какие препараты для лечения по заключению ЭХОКГ мне можно принимать, что бы не усугубить заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается приема Финлепсина -да, принимать его можно и нужно - это хороший препарат при невритах и невралгиях. В ЭХОКГ для этого нет никаких помех.
На что обратить внимание - так это на уплотнение аорты: это может быть признаком начинающегося атеросклероза. Поэтому стоит проконтролировать кровь на липидограмму (уровень общ. холестерина, ЛПНП и триглицеридов)
Что же касается боли в сердце и одышки при нагрузке - оптимально выполнить Холтер ЭКГ - исследование поможет понять, как сердце справляется с нагрузкой и не возникает ли ишемии на пике нагрузки
Илья, спасибо за ответ! А стоит ли принимать Магний В6? Холестерин был высокий 7.8 в ноябре, пью аторвастатин. Дркгие анализы, что вы писали - мне не назначали. Про холтер и речи не идет , два холтера на весь район.
1. Если Вы сейчас, при исходном уровне общ. холестерина 7,8 ммоль/л принимаете аторвастатин менее 40 мг/сут, то необходимого результата не будет
2. доктор должен был Вам обозначить, что через 1 месяц (с начала приема аторвастатина), на фоне приема препарата, необходимо сдать кровь на общ. холестерин и ЛПНП повторно - это поможет ответить на вопрос: аторвастатин Вам подходит?
и если подходит, то доза подобрана была верно?
3. что касается Холтера - то сделать его в Ваших интересах. А кроме Вас о них вряд ли кто-то будет сильно беспокоиться, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте по УЗИ нет ничего страшного, возможно начальный атеросклероз, для его точного выявления сделайте узи сосудов шеи, жалобы больше относятся у вас к неврологии
Гульнара, Делала Узи сосудов шеи .
Результат можете прикрепить?
Гульнара, здравствуйте. Прикрепила результат обследования.
Признаков атеросклероза нет, пока достаточно только наблюдение 1 раз в год, поддержание диеты и приём омега-3а курсом 3 месяца
Гульнара,, спасибо Вам, я еще сдавала анализы , можно прикрепить, чтобы вы посмотрели? но перед сдачей анализов принимала аторвастатин 2 месяца .
Да, прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца противопоказаний для приёма финлепсина нет. Учитывая ваши жалобы сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, липидный профиль. По заключению ЭХО-КГ препаратов принимать не надо. Чтобы назначить лечение необходимо найти причину ваших жалоб. Исследования, которые могут помочь выявить, я написала выше. Сколько вам лет? Боли в области сердца какого характера? Давят/сжимает/жжёт/колит? За грудиной или слева? Усиливается ли на вдохе? При прикосновении? Повороте корпусом?
Олеся, мне 47 лет, боли бывают колющие и больше справой стороны за грудиной.Скачки давления так и есть.
По описанию боли не кардиологического характера. Скачки давления до скольки? Препараты какие-нибудь от давления принимаете?
Олеся, скачки давления очень от 110/80 до 150/104, и тут же может само резко упасть до 98/70,перед поднятием давления чувствую боль за грудиной и головную боль,звон или писк в ушах и ощущение потери сознания.Если давление само не падает , то принимаю каптоприл.
Сделайте суточное мониторирование АД. По его результатам будет понятно есть необходимость в постоянном приёме гипотензивных препаратов или нет.
Олеся, принимаю только когда плохо, это каптоприл. Скачки от 110/90 до 257/110, и бывает даже, что не принимая каптоприл оно само падает. Раньше мое давление было 90/60 , я себя хорошо чувствовала.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на эхокг требуют только наблюдения. Думаю стоит остановить на лечении неврологии как приоритет
Андрей, благодарю Вас.